К концу 2010 года государственный "Росспиртпром" хочет получить половину алкогольного рынка России
Архив NEWSru.com

Государственный "Росспиртпром" собирается к концу 2010 года занять своей продукцией не менее 50% алкогольного рынка России. По оценке экспертов РБК daily, нынешняя доля "Росспиртпрома" составляет порядка 16% в натуральном объеме.

Пока дистрибьюторам предлагаются только две марки водки - "Дымка" и "Двойная белая", однако не секрет, что "Росспиртпром" хочет заняться и продажей известных советских марок, в том числе Stolichnaya и Moskovskaya.

Газета приводит выдержки из письма, разосланного компанией дистрибьюторам: "В этом году государство решило вновь стать активным игроком на рынке алкоголя", так как "не может более мириться с тем экономическим ущербом, который наносит нелегальный оборот алкоголя (5 трлн рублей ежегодно)".

Как сказано в письме, одной из задач "Росспиртпрома" является производство и продвижение госбрендов, доля которых к концу 2010 года должна составить не менее 50% по России. По оценке отраслевого агентства ЦИФРРА, в первом полугодии рыночная доля "Росспиртпрома" в физическом объеме составила 15,5%, что уже давало компании первое место. Далее следует продукция "Русского алкоголя" (12,3%), "Синергии" (8,4%), "Татспиртпрома" (4,2%) и "Башспиртпрома" (4,1%).

Письмом "Росспиртпрома" может заинтересоваться ФАС, поскольку компания заявляет о намерении контролировать половину алкогольного рынка. Однако в антимонопольном ведомстве пока спокойны. "В данном случае мы имеем дело со своего рода декларацией о намерениях, что не является поводом для какого-то разбирательства", — заявил начальник управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Тимофей Нижегородцев.

Гендиректор ГК "Русский алкоголь" Карло Радикати говорит, что намерение "Росспиртпрома" занять 50% рынка можно только приветствовать, если таким образом компания собирается заменить своей продукцией нелегальный алкоголь, доля которого сегодня оценивается примерно той же цифрой.