На Ковыкту появился новый претендент: друг Путина нефтетрейдер Тимченко
rusiap.ru

Геннадий Тимченко, бизнесмен, которого считают другом Владимира Путина, включился в борьбу за Ковыктинское газоконденсатное месторождение, одно из крупнейших в России.

Как стало известно РБК daily, на долю в Ковыкте, принадлежащую ТНК-ВР, предприниматель претендует вместе с "Роснефтью" и "Газпромом".

За расположенное в Иркутской области гигантское месторождение с запасами в 1,9 трлн кубометров, как сказал изданию источник в Минэнерго, "борются три клана".

Один из них возглавляет вице-премьер правительства Игорь Сечин, защищающий интересы "Роснефти", второй - первый вице-премьер Виктор Зубков, отстаивающий право разработки Ковыкты "Газпромом". В третьем, по его словам, "объединились друзья премьер-министра Владимира Путина" - Геннадий Тимченко (совладелец газовой компании НОВАТЭК, нефтетрейдера Gunvor, "Стройтрансгаза", акционер банка "Россия"), владелец компании "Стройгазмонтаж" Аркадий Ротенберг и совладелец банка "Россия" Юрий Ковальчук.

Источник РБК daily в аппарате Игоря Сечина подтвердил, что слышал об интересе к Ковыкте со стороны Геннадия Тимченко. Сначала долю ТНК-ВР в компании "РУСИА Петролеум", операторе освоения Ковыктинского месторождения, должен будет выкупать государственный "Роснефтегаз", а затем эти бумаги будут перепроданы одному из претендентов.

В компании Volga Resources, которая контролируется Тимченко, заявили, что "структуры Геннадия Тимченко не проявляют интереса к месторождению".

Недавно ТНК-ВР призналась, что ведет переговоры о продаже Ковыкты с госкомпанией "Роснефтегаз" (владеет 75,16% "Роснефти" и 10,74% "Газпрома"). Продавец хочет получить за нее 700-900 млн долларов. ТНК-ВР не принципиально, кому продавать актив, говорил в сентябре исполняющий обязанности главного управляющего директора ТНК-ВР Михаил Фридман.

Эксперты высоко оценивают шансы "друзей Путина" получить долю в месторождении. По мнению аналитика ИК "Велес Капитал" Дмитрия Лютягина, Геннадий Тимченко сможет договориться с "Газпромом" об экспорте ковыктинского газа.