Россияне за последний год стали путешествовать меньше, однако отказаться от отдыха за границей полностью не готовы: самое дешевое направление - Египет
Города и Страны

Россияне за последний год стали путешествовать меньше, однако отказаться от отдыха за границей полностью не готовы: самое дешевое направление - Египет. Турпоток в эту страну на фоне общего падения в мае - июне вырос, сообщает РБК.

По статистическим данным агентства Арабской Республики Египет, в июне также был отмечен рост турпотока из России на 9% - до 249 тыс. человек. За июль пока информации нет.

​До этого с декабря 2014 года число россиян, побывавших на курортах Египта, снижалось по отношению к прошлогодним показателям. Максимальный спад - на 30%, до 129 тыс. человек - пришелся на февраль. Минимальное падение египетская статистика зафиксировала в апреле - на 1%, до 304 тыс.

Безоговорочным лидером с апреля по октябрь была Турция, но Египет с курортами Шарм-эль-Шейха и Хургады традиционно входит в топ-5 летних направлений, на равных конкурируя с Грецией и Испанией.

Таким образом, отмечает агентство, можно констатировать: в начале сезона на одном из ключевых летних направлений восстановился спрос. При этом число россиян, побывавших в Турции, снизилось на 28%.

Рост турпотока из России был зафиксирован также во Вьетнаме. Еще одним направлением, где в мае - июне был отмечен рост, стала Черногория, но здесь традиционно велика доля самостоятельных путешественников, которые не пользуются услугами турфирм.

Причем в эти месяцы турпоток невелик: из-за климатических особенностей высокий сезон на Адриатике начинается только в июле. В соседней Хорватии, которая с 2013 года ввела для россиян визы, турпоток падает уже несколько лет.