Количество отобранных домов в США в январе резко сократилось
thetruthaboutmortgage.com

В январе этого года 274 тысяч американских семей потеряли право выкупа закладной, что, как правило, означает потерю права собственности на жилье и последующую его продажу с молотка для покрытия долгов. Несмотря на то, что по сравнению с декабрем прошлого года эта цифра сократилась на 10%, в январе 2008 года она была на 18% ниже. Эти данные содержатся в исследовании агентства RealtyTrac, опубликованном накануне.

Основным фактором снижения количества отобранных за долги домов послужил мораторий на лишение права выкупа закладных, который ввели на время зимних праздников государственные ипотечные агентства Fannie Mae и Freddie Mac, Кроме того, власти Флориды сумели договориться с кредиторами об аналогичном моратории, который будет действовать в течение 45 дней.

По данным агентства, эти меры носят временный характер и не решают проблемы. В результате, когда сроки мораториев пройдут, количество выставленных на аукционы домов может сильно вырасти, спровоцировав новый виток снижения цен на рынке недвижимости.

Вице-президент по маркетингу компании RealtyTrac Рик Шарга считает, что если параллельно не предпринимать больше никаких усилий и просто ждать, что у должников волшебным образом появятся деньги, все выльется в новый обвал цен. "Это было бы хорошей идеей в случае, если бы параллельно существовала программа реструктуризации сотен тысяч ипотечных кредитов" - заявляет Шарга.

Тем не менее, федеральные власти оказывают давление на 800 держателей закладных, вынуждая тех предоставлять отсрочки по выплатам до тех пор, пока не начнет работать программа президента Барака Обамы, направленная на помощь ипотечным заемщикам.

Выступавший перед законодателями министр финансов Тимоти Гайтнер подтвердил, что правительство сделает все возможное, чтобы провести масштабную реструктуризацию ипотечного долга американских граждан, которым в противном случае грозил лишиться жилья. Однако, никаких подробностей разрабатываемого плана Гайтнер так и не сообщил.

Американский рынок недвижимости стал тем катализатором, с которого начался нынешний финансовый, а потом и экономический кризис. Причем ситуация продолжает ухудшаться - цены падают, а количество неплатежей по ипотеке растет, нанося убытки банкам и ипотечным агентствам, которые вынуждены продавать заложенное жилье по цена, которые нередко ниже долгов получателей ипотеки. Некоторые эксперты считают, что восстановление экономики начнется после того, как ситуация с американской ипотекой начнет улучшаться.