Президент ГАЗа Николай Пугин подтвердил, что нижегородский автозавод уже приступил к разработке нового автомобиля сегмента D
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ходят упорные слухи, что вероятным партнером ГАЗа будет итальянский Fiat
Архив NTVRU.com
 
 
 
Предположительно, новый автомобиль класса D будет готов не раньше 2006 года
Архив NTVRU.com

Президент ГАЗа Николай Пугин подтвердил, что нижегородский автозавод уже приступил к разработке нового автомобиля сегмента D. Нынешние "Волги" относятся к классу Е - это большие автомобили среднего класса длиной до 490 см. Класс D - автомобили среднего класса длиной до 460 см. Из отечественных авто к этой же группе относится "Москвич" (а вся жигулевская "классика" - это уже класс С, еще компактнее).

"Анализ европейского рынка показывает, что автомобили класса D пользуются большим спросом, чем машины представительского класса", - заявляет Пугин.

Пока, правда, представители ГАЗа пока отказываются сообщать какие-либо подробности о ходе работ. Известно лишь, что это, скорее всего, будет совместная разработка. Однако кто будет партнером завода - пока неясно, отмечает "ГаЗеТа".

Ходят упорные слухи, что вероятным партнером будет итальянский Fiat (дела у которого в последнее время, правда, и без того идут неважно), но руководство ГАЗа от комментариев отказывается. Вполне возможно, что альянс не состоится.

Напомним, что совместная работа ГАЗа и Fiat началась в 1997 году. Итальянцы тогда частенько приезжали в Нижний Новгород для осмотра площадок, а горьковчане с удовольствием катались в Италию. В 1998 году было объявлено о создании СП "Нижегород-Моторс", которое должно было выпускать по лицензии малолитражки Fiat Palio. Однако два года напряженных переговоров успехом не увенчались. Позже заговорили о возможном начале сборки Lancia Kappa, но до заключения договора дело так и не дошло.

Сейчас на ГАЗе предпочитают ограничиваться намеками на "зарубежного партнера", однако ведут переговоры и с отечественными компаниями. Так, по данным издания, идет работа с "АвтоВАЗом", который должен помочь в разработке первого нижегородского переднеприводного автомобиля.

Предположительно, новый автомобиль класса D будет готов не раньше 2006 года - к этому времени, как считают газовские экономисты, "Волга" полностью исчерпает свой потребительский ресурс.