Герман Греф выйдет на работу через неделю
Архив NEWSru.com

Глава Минэкономразвития РФ Герман Греф выйдет на работу из отпуска, скорее всего, 19 мая, сообщил журналистам в понедельник статс-секретарь, заместитель министра Александр Маслов.

Замминистра сказал, что Греф в настоящий момент находится в Москве. При этом он отметил, что министр находится "на постоянной связи" и предложения Минэкономразвития по дебюрократизации экономики, которые будут рассматриваться на заседании правительства 15 мая, согласованы с министром.

Как ранее сообщалось, глава Минэкономразвития Герман Греф находился в официальном отпуске с 21 апреля по 11 мая, который был связан с необходимостью реабилитации после перенесенной болезни.

СМИ тем временем пестрят размышлениями на тему возможной отставки Грефа. По мнению "Коммерсанта", лучшего времени, чем заседание по вопросам дебюрократизации экономики, не придумаешь.

Газета, например, отмечает, что действующий с 1 июля 2002 года разработанный в Минэкономразвития закон о регистрации предприятий возлагавшихся на него надежд не оправдал. Ожидалось, что предприниматели будут тратить намного меньше времени и средств на регистрацию своих предприятий. Однако 14 марта на заседании коллегии Минэкономразвития Михаил Касьянов поставил перед Германом Грефом задачу разобраться с тем, почему российским предпринимателям новая схема регистрации принесла очередные убытки. По расчетам правительственных чиновников, новая регистрация дороже старой в три раза. А 15 мая тема регистрации станет центральной на заседании правительства. Виновник некачественных реформ будет назван как раз накануне выступления президента перед Федеральным собранием.

Ведомству Германа Грефа в Белом доме инкриминируют и другие ошибки, в частности, затягивание разработки административной реформы. "Это тем более вероятно, если учесть, что премьер не подписал среднесрочную программу на 2003-2005 годы", - рассуждает газета. Ее также готовили в Минэкономразвития - к 1 мая. Но 29 апреля Михаил Касьянов отправил президенту письмо, в котором обосновал преждевременность одобрения этого документа помимо прочего и расхождением взглядов на административную реформу.

"Именно перспективы реформ гораздо важнее аппаратных игр вокруг того, кто ответит за промахи кабинета. Нынешнее правительство, раздираемое внутренними противоречиями и не обладающее фактически правом на принятие политических решений, реформы проводить явно не в состоянии", - считает газета.