Белорусский рубль может упасть к доллару на треть уже в 2009 году
Фото NEWSru.com

Белорусские эксперты считают, что в стране в скором времени может произойти серьезная девальвация местной валюты, пишет издание Салідарнасць.

Центробанк РФ признал, что возможно некоторое обесценивание российского рубля к мировым валютам, однако пообещал, что оно не будет "слишком резким".

Уход денег из страны создает повышенный спрос на валюту, прежде всего на доллар, и давит таким образом на рубль. С 1 августа по 11 ноября официальный курс доллара в России уже вырос на 15%.

Руководитель аналитического центра "Стратегия" профессор Леонид Заико считает, что то же самое произойдет и в Беларуси. По мнению эксперта, главное для белорусских властей - не допустить паники по этому поводу.

"В Белоруссии тоже произойдет девальвация. Причем, она может быть достаточно серьезной", - считает Заико. По его словам, "вполне возможно, что уже в 2009 году курс доллара может составить 2400 белорусских рублей".

Отметим, что нынешний курс доллара по отношению к белорусскому рублю составляет 2113 бел. рублей/доллар.

"Так что следует ожидать падения зарплаты и других доходов в долларовом эквиваленте. В итоге, считают мои коллеги, курс доллара может достичь трех тысяч белорусских рублей", - рассказал эксперт.