После гречки - овсянка: цены на крупу бьют рекорды
Moscow-Live.ru

В текущем году, несмотря на рост посевных площадей, валовый сбор овса может значительно снизиться. Этому виной неблагоприятные погодные условия в ряде регионов Сибири, Урала, Поволжья, Центрально-Черноземного региона, рассказала РБК daily заместитель гендиректора Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Ирина Глазунова. Его урожай, по оценкам ИКАР, составит около 4 млн тонн против 5,3 млн тонн в прошлом году. Кроме того, из-за засухи качество овса значительно снизится.

По словам коммерческого директора компании "Ангстрем" Оксаны Линник, информация о повышении цен на овес и овсяные хлопья появилась в конце августа, когда собрали урожай. Тогда стало ясно, что валовый сбор ожидается ниже необходимого в регионах, которые являются ценообразующими для этой культуры, - в Тюменской области, Алтайском и Красноярском краях. Минувшим летом эти регионы оказались в числе наиболее пострадавших от аномальной жары.

Из-за нехватки зерна переработчики начали конкурировать между собой, что привело к значительному росту оптовых цен на продовольственный овес. В итоге переработчики постепенно начали повышать отпускные цены для ритейлеров.

В октябре 2012 года потребительские цены в России выросли, по данным Росстата, в среднем на 0,5%, с начала года - на 5,6%. При этом стоимость пшеничной муки увеличилась в октябре 2012г. на 4,8%, манной крупы - на 3,3%, овсяной и перловой круп, овсяных хлопьев, гороха, фасоли и пшена - на 2,4-2,8%.