Минюст США на прошлой неделе получил разрешение суда на блокировку 300 млн долларов, которые могли быть задействованы в коррупционной схеме с участием двух российских операторов связи - МТС и VimpelCom
Moscow-Live.ru

Минюст США на прошлой неделе получил разрешение суда на блокировку 300 млн долларов, которые, по версии американского следствия, могли быть задействованы в коррупционной схеме с участием двух российских операторов связи - МТС и VimpelCom - и родственников президента Узбекистана Ислама Каримова.

В частности, будут заблокированы средства на счетах Bank of New York Mellon Corp. в Ирландии, Люксембурге и Бельгии.

Коррупционный скандал вокруг телеком-рынка Узбекистана начался в 2012 году после серии публикаций западных СМИ. Журналисты исследовали связи шведско-финской компании TeliaSonera с госчиновниками в Белоруссии, Казахстане, Азербайджане и Узбекистане.

Сообщалось, что "ВымпелКом" (входит в VimpelCom) через виргинскую Water Trail Industries в 2007 и 2011 годах перечислил 55 млн долларов компании Takilant, которую связывают с дочерью президента Узбекистана Гульнарой Каримовой. Деятельность Takilant расследуется правоохранительными органами Швеции и Швейцарии по подозрению во взяточничестве и отмывании денег.

В марте 2014 года министерство юстиции США начало собственное расследование деятельности МТС в Узбекистане. Напомним, компания прекратила деятельность в этой стране в 2013 году, лишившись лицензии.

Взятки проходили через американские банки, а ценные бумаги МТС и VimpelCom торгуются на американских биржах, именно поэтому власти США проявили интерес и присоединились к расследованию, пишет РБК.

Имя получателя взяток в материалах дела не называется, в исковом заявлении он фигурирует как "правительственный чиновник А". Судя по материалам расследований, речь может идти о дочери президента Узбекистана Гульнаре Каримовой. В иске фигурируют два лица, которые известны своей близостью к Каримовой: гражданский муж Рустам Мадумаров (описывается как бойфренд) и близкая подруга Гаяне Авакян.

В документе приводится подробный перечень подозрительных, по мнению следствия, сделок и денежных переводов между МТС, VimpelCom и рядом оффшоров - гонконгской фирмой Expoline и гибралтарскими Takilant и Swisdorn. Expoline и Swisdorn аффилированы с Мадумаровым, Takilant - с Авакян, таким образом правоохранительные органы США делают вывод, что все они "близки к правительству Узбекистана".

Полученные от телекоммуникационных компаний средства оффшорные компании вкладывали в четыре инвестиционные структуры First Global Investments, которая зарегистрирована на Каймановых островах (все четыре структуры в иске объединяются общим названием FGI Portfolios).

По мнению аналитиков, с которыми пообщалось агентство Bloomberg, самый крупный риск, с которым в ходе этой истории могут столкнуться операторы, - репутационный. Кроме того, не исключено, что на сами компании могут быть наложены штрафы.

Чем охотнее компания идет на сотрудничество со следствием, тем меньше штрафы. Из опыта таких дел штраф может составить от нескольких десятков до нескольких сотен миллионов долларов.

Напомним также, что пока в США и Европе собирали доказательства того, что Гульнара Каримова была причастна к получению взяток от TeliaSonera, сама подозреваемая оказалась под домашним арестом в Ташкенте. Год назад суд Ташкентской области приговорил ее близких партнеров - Рустама Мадумарова и Гаянэ Авакян - к 10 и девяти годам лишения свободы соответственно.