Временное правительство Киргизии создало комиссию по контролю за имуществом Бакиева
Первый канал

Временным правительством Киргизии создана специальная комиссия по имуществу семьи Бакиевых. Комиссия создана "исключительно для защиты частного бизнеса и с целью контроля за имуществом семьи Бакиевых", - сообщил 13 апреля на встрече с предпринимателями Бишкека заместитель председателя временного правительства Темир Сариев.

"Семья Бакиевых много имущества получила через суд. Но с учетом того, что председатель Верховного суда сейчас подала в отставку, через определенное время мы с помощью проверки судебных инстанций определим, у кого из бизнесменов было незаконно отсужено имущество", - сказал Сариев.

По его словам, которые приводит "Интерфакс", временное правительство полностью выполняет все платежи по защищенным статьям бюджета.

"Сейчас структуры Национального банка, казначейства, министерства финансов и других госструктур, отвечающих за исполнение бюджета, работают в обычном режиме", - отметил Сариев. - В апреле уже 85% пенсионеров получили свои пенсии. Осуществляется финансирование таких структур, как МЧС, МВД, Вооруженных сил и так далее".

В Киргизии тем временем введен мораторий на сделки с имуществом, сообщает АКИ пресс. Он вызван участившимися рейдерскими захватами. "В настоящее время нам известно о 100 таких случаях", - заявил журналистам заместитель временного правительства КР Азимбек Бекназаров. Генпрокуратуре удалось вернуть владельцам около 15 объектов.

Бекназаров заметил, что "некоторые лица пытаются захватить собственность президента Курманбека Бакиева", и предположил, что "зачастую это люди Аскара Акаева, у которых когда-то Курманбек Бакиев отобрал собственность", - добавил Азимбек Бекназаров.