Суд выдал санкцию на арест брата президента Киргизии Жаныша Бакиева и старшего сына Курманбека Бакиева Марата
Вести
 
 
 
Кроме того суд выдал санкцию и на арест Данияра Усенова, подавшего в отставку с поста премьера Киргизии
www.president.kg
 
 
 
Представитель Генпрокуратуры Киргизии сообщил, что названные чиновники обвиняются в массовом убийстве по фактам беспорядков в Бишкеке 7 апреля и объявлены в розыск
Вести

Временное правительство Киргизии приняло решение лишить свергнутого президента страны Курманбека Бакиева неприкосновенности, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на зампредседателя временного правительства Азимбека Бекназарова. По его словам, соответствующий декрет временное правительство приняло накануне. При этом Бекназаров также заявил, что если Бакиев не вернется в Бишкек, то будет выдан ордер на его арест. Он добавил, что Бакиев будет арестован, если будет призывать граждан страны к гражданской войне.

Кроме того, сегодня стало известно, что суд санкционировал арест брата президента Киргизии Жаныша Бакиева и старшего сына Курманбека Бакиева Марата. Об этом сообщил представитель Генпрокуратуры республики. Кроме того, суд выдал санкцию и на арест Данияра Усенова, подавшего в отставку с поста премьера Киргизии.

- Бакиев призывает ООН и не признает обвинений
- Госпереворот в Киргизии (хроника)

Первомайский суд Бишкека выдал также санкции об аресте министра обороны Бакыта Калыева и главы спецслужбы Мурата Суталинова. Представитель Генпрокуратуры Киргизии сообщил, что названные чиновники обвиняются в массовом убийстве по фактам беспорядков в Бишкеке 7 апреля и объявлены в розыск.

Новые власти Киргизии также приостановили деятельность Конституционного суда. По словам Бекназарова, "в последнее время Конституционный суд грубо попирал Конституцию и принимал решения, укрепляющие власти президента Курманбека Бакиева".

Кроме того, как сообщил Бекназаров, временное правительство освободило от должности председателя Верховного суда и предложило пересмотреть все приговоры по политическим делам, передает РИА "Новости".

"Председатель Верховного суда Жаныл Алиева освобождается от выполнения своих обязанностей", - сказал он, выступая перед членами Верховного суда.

Временно исполнять обязанности председателя назначен бывший первый заместитель Алиевой Кубанычбек Момбеков.

В разговоре с судьями Бекназаров выразил надежду, что теперь они будут работать "только по закону". Он также предложил Верховному суду пересмотреть все приговоры по политическим делам, принятые за время правления президента Курманбека Бакиева.

Сегодня утром Курманбек Бакиев в сопровождении своей охраны появился на митинге своих сторонников на центральной площади Джалалабада (юг республики).

Там собралось около 3000 человек, они приветствовали свергнутого президента криками: "Бакиев! Бакиев!"

По киргизской традиции, в настоящий момент проходит молебен и ожидается, что в ближайшие минуты президент обратится к своим сторонникам.

В целом обстановка в городе спокойная. Между тем, помимо сторонников Бакиева на площади присутствуют и его противники.

Бакиев призывает ООН и не признает обвинений

Напомним, накануне Бакиев выступал на митинге в одном из сел близ Джалалабада.

По словам Бакиева, он расценивает "все случившееся (госпереворот в Киргизии) как вооруженный захват власти с большими жертвами". Когда оппозиция только объявила о намерении начать митинги протеста, он уже понял, что произойдет катастрофа, цитирует слова Бакиева издание. Он также заявил, что не будет возвращать себе власть вооруженным путем.

Бакиев предложил миротворческим силам ООН вступить в Кыргызстан и сформировать независимую комиссию по расследованию трагедии 7 апреля: "Если комиссия решит, что Бакиев виноват, я готов нести любую ответственность". Свергнутый глава государства предполагает, что в такую комиссию могли бы войти представители ООН, ОБСЕ, ОДКБ.

"Я не чувствую своей вины за случившееся, - заявил Бакиев. - Буквально несколько месяцев назад я получил 77% голосов на выборах, за две недели до переворота мы провели курултай согласия, на котором откровенно говорили с людьми о накопившихся проблемах". Ответственность за случившееся глава государства возложил на силовые структуры: "Я сожалею, что МВД и Служба национальной безопасности не знали о готовящемся нападении".

Отверг Бакиев и обвинения в семейственности и клановости. Кроме того, он не считает, будто его положение сходно с положением Аскара Акаева, свергнутого в результате "тюльпановой революции" 2005 года. "Тогда весь народ поднялся, - сказал свергнутый президент. - А сейчас кучка людей организовалась и захватила Белый дом".

С помощью мирового сообщества Бакиев рассчитывает вернуть власть и даже слова Владимира Путина, фактически поддержавшего временное правительство, он расценивает исключительно как попытку стабилизировать обстановку в Бишкеке.

Госпереворот в Киргизии (хроника)

Напомним, беспорядки в Киргизии начались 6 апреля. Поводом для волнений стал запрет властей провести народный курултай (сход) и арест 5 апреля лидеров оппозиции. Массовые протесты вспыхнули в областном центре Талас на севере страны - там митингующие захватили обладминистрацию. Утром 7 апреля народные выступления с требованиями освободить оппозиционных политиков прошли во всех областях Киргизии.

В результате государственного переворота к власти в республике пришла оппозиция. Новое правительство возглавила бывший министр иностранных дел Роза Отунбаева. Власти требуют от президента Курманбека Бакиева сложить президентские полномочия и намерены провести расследование его деятельности. Бакиев отказывается уходить в отставку, но заявляет, что готов к переговорам с оппозицией.