В 2003 году Россию ожидает дефолт
Архив НТВ.ru

Депутат Госдумы от ЛДПР Евгений Ищенко сделал сенсационное заявление. Как сообщают Известия.Ru, по словам депутата, "в конце 2002 √ начале 2003 года в России, вероятно, произойдет дефолт".

Дефолт, как заявил депутат, "может произойти ввиду того, что в России в настоящий момент крупный бизнес, специализирующийся на сырьевых отраслях, подмял государство под себя". По словам Ищенко, "в скором времени можно ожидать, что через Госдуму будет проведен закон о полной отмене нормы продажи валюты, и такие проекты уже внесены". "Если эти законы будут приняты, золотовалютные резервы резко сократятся и огромная рублевая масса, накопленная ЦБ, просто-напросто "завалится", перестав быть реальными деньгами", - подчеркнул депутат.

Спасти Россию от дефолта, полагает Евгений Ищенко, может "политическая воля нашего президента, направленная на ужесточение валютного регулирования и введение монополии на внешнюю торговлю".

А сегодня лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил в интервью РБК, что к концу года можно ожидать смены кабинета министров Михаила Касьянова, так как "обострятся межэтнические конфликты и станет понятна полная несостоятельность нынешнего правительства в вопросе подготовки к зиме".

Владимир Жириновский отметил, что первыми лицами будущего кабинета могут стать "люди в погонах, среди которых секретарь Совбеза РФ Владимир Рушайло и министр обороны Сергей Иванов". "Один из них может занять пост премьера", - подчеркнул вице-спикер. Он также выразил мнение, что "российский МИД должен возглавлять более жесткий человек".