Второй по объему абонентской базы сотовый оператор России "ВымпелКом" (торговая марка "Би Лайн"), как и полагала пресса, столкнулся с острой нехваткой номерной емкости, и из продажи стали исчезать комплекты "Би плюс"
RTV International
 
 
 
В компании признают факт дефицита своего самого массового продукта у дилеров и заявляют, что если в самое ближайшее время не получат номерную емкость, то будут вынуждены ограничить продажи "Би плюс" даже в собственных офисах
Архив NEWSru.com
 
 
 
В ближайшее время подключиться к "Би Лайну" станет крайне сложно: пока у дилеров есть некоторый запас комплектов, но они "могут кончится в ближайшее время", признает директор по маркетингу компании "Техмаркет" Елена Москалева
Архив NEWSru.com

Второй по объему абонентской базы сотовый оператор России "ВымпелКом" (торговая марка "Би Лайн"), как и полагала пресса, столкнулся с острой нехваткой номерной емкости, и из продажи стали исчезать комплекты "Би плюс" - prepaid-тарифа, по которому подключены 80% абонентов компании.

В компании признают факт дефицита своего самого массового продукта у дилеров и заявляют, что если в самое ближайшее время не получат номерную емкость, то будут вынуждены ограничить продажи "Би плюс" даже в собственных офисах. Это грозит одному из крупнейших сотовых операторов серьезными финансовыми и имиджевыми потерями, сообщает "Коммерсант".

В ближайшее время подключиться к "Би Лайну" станет крайне сложно: пока у дилеров есть некоторый запас комплектов, но они "могут кончиться в ближайшее время", признает директор по маркетингу компании "Техмаркет" Елена Москалева. Пиар-директор компании "Евросеть" Татьяна Гуляева сообщила, что у компании комплектов "Би плюс" хватит на три-четыре дня продажи.

В "ВымпелКоме" подтверждают нехватку комплектов "Би плюс" и винят во всем Минсвязи: номерная емкость в коде 906, зарезервированная за "ВымпелКомом", в распоряжение оператора до сих пор не поступила. "Мы уже не можем в полном объеме удовлетворить спрос на комплекты "Би плюс" среди дилеров, что приводит к сокращению их запасов. Если так пойдет и дальше, продажи компании могут быть ограничены ее офисами", - заявил газете директор по связям с общественностью компании "ВымпелКом" Михаил Умаров. По его словам, оператор предпринимает все усилия для того, чтобы получить новые номера в ближайшее время.

"ВымпелКом" еще весной официально предупреждал инвесторов, что дефицит номерной емкости может повредить бизнесу компании. Так и случилось: административная реформа и реорганизация Минсвязи привели к тому, что в течение нескольких месяцев выдавать компании номера было некому.

Недавно оператор пошел на экстренные меры; сократил срок "выдержки" неплатящих абонентов с шести до пяти месяцев, а в ряде случаев - до четырех, но и это не помогло. В оборот вернулось несколько сотен тысяч номеров, однако спрос на растущем российском рынке оказался больше. И теперь вопрос стоит о сокращении продаж самим оператором - беспрецедентном шаге в практике российского сотового рынка, подводит итог "Коммерсант".

В Минсвязи сообщили, что в конце июля "ВымпелКом" подал заявку на выделение соответствующей номерной емкости и она "рассматривается в установленном порядке". По закону у Федерального агентства связи есть 60 дней. Это означает, что теоретически "ВымпелКом" может прождать номеров еще полтора месяца.