Михаил Фрадков поручил правительству подумать о снижении НДС до 10%
Архив NEWSru.com

Премьер-министр Михаил Фрадков поручил правительству обсудить возможность снижения ставки налога на добавленную стоимость (НДС). На заседании правительственной комиссии по бюджетным проектировкам премьер напомнил членам правительства о просьбе российских предпринимателей радикально снизить ставку НДС. По мнению Минфина, снижение НДС не даст желаемых результатов, а лишь подхлестнет инфляцию. В любом случае на обсуждение времени остается мало - проект трехлетнего бюджета на 2008-2010 годы должен быть представлен в правительство уже в марте.

В правительстве вновь начинаются дискуссии по вопросу снижения НДС. Этот вопрос долгое время обсуждался в 2005 году и в начале 2006 года, однако тогда правительство решило отложить этот шаг как минимум до 2009 года, пишет газета "Коммерсант". Однако после встречи президента Владимира Путина с бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей идея вновь стала обсуждаться. Причем, если раньше речь шла о снижении до 13%, то теперь обсуждается вариант снижения ставки НДС до 10%.

Между тем, в Минфине еще в 2006 году четко выразили свою позицию. Ведомство Алексея Кудрина представила Михаилу Фрадкову доклад о том, что снижение ставки не окажет существенного влияния на экономический рост и лишь стимулирует инфляцию и увеличит зависимость бюджета от цен на нефть.

При этом в 2006 году значительно ухудшились показатели собираемости НДС. При утвержденной законом о бюджете-2006 сумме 1,124 трлн рублей собрано было всего 924 млрд рублей. Недобор - 200 млрд рублей, или 7,5 млрд долларов - Минфин объясняет изменениями механизма уплаты НДС в 2006 году и полагает, что они будут влиять на уровень поступлений вплоть до 2008 года. Однако на 2007 год бюджетный план установлен уже на уровне 1,378 трлн рублей, а при этом что прежним проблемам Минфина добавляются новые. По оценке замглавы Минфина Сергея Шаталова, изменение правил сбора налога лишит бюджет еще 150-170 млрд рублей.

В условиях такой бюджетной неопределенности радикально сокращать ставку НДС уже сейчас правительство вряд ли решится, считают эксперты. Тем более что времени для принятия этого решения практически не осталось - проект трехлетнего бюджета должен быть представлен в правительство уже в марте 2007 года.

Между тем, по результатам заседания комиссии было принято решение, что "вопрос об основных направлениях налоговой политики в 2007-2010 годах будет представлен на заседании правительства, которое запланировано на начало марта".