Почти все акции Chrysler поделят между собой правительство США, профсоюз, банки и итальянцы
RTV International

Американский автогигант Chrysler, находящийся на грани банкротства, может полностью преобразиться по итогам реструктуризации: совокупная доля его собственников Cerberus и Daimler сократится до менее чем 10%, остальные акции будут поделены между правительством США, профсоюзом работников автопрома, банками-кредиторами компании и итальянским автопроизводителем Fiat, сообщает "Финмаркет" со ссылкой на The Financial Times.

Две из трех ведущих автомобилестроительных компаний США - Chrysler и General Motors, которые получили от государства кредиты на 17,4 млрд долларов, должны представить правительству собственные планы реструктуризации с целью восстановления прибыльности, чтобы не лишиться финансирования.

Chrysler пытается составить план реорганизации так, чтобы ему не пришлось объявлять о банкротстве. Для этого компания может обратиться к государству за дополнительной помощью и погасить часть долга существующим кредиторам собственными акциями.

В настоящее время 80% акций Chrysler принадлежит Cerberus, остальные 20% - Daimler, однако в ходе реструктуризации это соотношение, скорее всего изменится, полагают источники FT.

Профсоюз работников автомобильной промышленности США (UAW), вероятно, потребует долю как в Chrysler, так и в GM в обмен на разрешение наполовину сократить обязательства компаний по медицинскому страхованию вышедших на пенсию сотрудников.

Fiat хочет получить 35% акций Chrysler в обмен на предоставление доступа к технологиям в рамках обсуждаемого автопроизводителями альянса.

Если же Chrysler откажется от союза с итальянцами, то банки и профсоюз будут претендовать на акции, которые могли бы отойти Fiat. Но это произойдет только в том случае, если руководству американского автопроизводителя удастся убедить их, что компания сможет восстановить прибыльность.

Официальные представители Chrysler отказались прокомментировать эту информацию, заявив, что пока "слишком рано обсуждать детали плана реструктуризации".

Chrysler запросила у правительства США 7 млрд долларов и получила 4 млрд долларов, GM открыли кредитную линию на 13,4 млрд долларов, из которых компания уже получила 9,4 млрд долларов.