Вместо перепродажи конфискованные государством товары будут перемалывать бульдозерами
publika.md

Правительство подготовило поправки в Уголовно-процессуальный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях о безусловном уничтожении контрафактной продукции легкой промышленности. После их принятия, вся обувь, одежда, игрушки, галантерея, текстиль и другие конфискованные в собственность государства товары будут уничтожаться, а не передаваться на благотворительные цели либо на продажу в дисконтные магазины, пишет "Российская газета".

Доказанные контрафактные товары будут уничтожаться путем перемалывания их бульдозерами с последующим захоронением на мусорных полигонах. Оплачиваться недешевые услуги утилизаторов будут из федерального бюджета.

Цель нововведения - борьба с легализацией контрафакта. По данным МВД, доля доказанной контрафактной продукции на российском рынке на сегодня в среднем составляет 20%, в легкой промышленности этот показатель свыше 30%.

В настоящее время изъятые на границе или из торгового оборота товары (нет хозяев, отсутствуют или подделаны сертификаты, нарушены авторские права, таможенные правила ввоза) передаются в суды. Если суд признает конфискат контрафактом , то он уничтожается.

Остальные товары могут передаваться Росимуществу для выставления на торги. Спрос на такие товары имеется, так как цены на них гораздо ниже, чем в бутиках и гипермаркетах.

Через эту лазейку контрафакт попадает на прилавки. Такая "вторичная контрабанда" подрывает положение отечественных производителей и законопослушных импортеров. При этом выгода для государства от реализации конфиската невелика - в прошлом году она составила всего 145 миллионов рублей. Если же уничтожать весь конфискат, проблема потеряет остроту, считают чиновники.

В настоящее время полный перечень подлежащих обязательному уничтожению товаров уточняется. Между тем эксперты отмечают, что усилий, принимаемых властями РФ, недостаточно. Одна из проблем связана с Таможенным союзом (ТС), в которую помимо РФ, входят Казахстан и Белоруссия. Федеральная таможенная служба зафиксировала, что Казахстан, например, где нет своей легкой промышленности, резко увеличил поставки в Россию под своими этикетками товаров из Китая и Вьетнама. Получается, что чтобы победить контрабанду, решение о безусловном уничтожении конфиската должны принять и остальные входящие в ТС страны.