Семь подержанных истребителей Су-27 продала Россия голодающей Эфиопии
Архив NEWSru.com
 
 
 
Россия заработала на сделке более 100 млн долл
Архив NEWSru.com
 
 
 
Интересно, что Эритрея воевала на конкурирующих Миг-29 - шесть истребителей были куплены за 60 млн долл
Архив NEWSru.com

Эфиопия разморозила несколько заключенных еще в 1998 - 1999 годах контрактов и приобрела через "Рособоронэкспорт" семь тяжелых истребителей Су-27 из состава ВВС России. Поставки были осуществлены еще в прошлом году, однако известно об этом стало лишь недавно. Cтоимость одного подержанного Су-27 составляет около 15 млн долл. так что Россия заработала на сделке более 100 млн долл.

О сделке сообщают "Ведомости" со ссылкой на сотрудника Минобороны России. Кроме того, эту информацию подтвердил источник в одной из российских авиапромышленных компаний.

Эфиопия считается одной из беднейших стран Африки. Миллионы эфиопов голодают, и спасением служит только международная гуманитарная помощь. Очередной голод, начавшийся в конце прошлого года, угрожает, по данным правительства Эфиопии, более 13 млн жителей этой страны. Эфиопию часто приводят в пример как страну, которой ее кредиторы должны списать все долги - в таком тяжелом положении она находится.

Однако за оружие голодающая страна готова платить немалые деньги. По данным справочника Military Balance, военные расходы Эфиопии в 2000 году составили 450 млн долл. при ВВП в 6,7 млрд долл. Господство в воздухе нужно эфиопам для борьбы с их давним врагом - не менее бедной Эритреей. Ее расходы на оборону поражают: в 2000 году страна потратила 260 млн долл. из 710 млн долл. ВВП.

Любопытно, что войну 2000 года Эфиопия выиграла во многом благодаря господству в воздухе, которое ей обеспечили восемь истребителей Су-27, поставленных в 1998 - 1999 годах из России. Интересно, что Эритрея воевала на конкурирующих Миг-29 - шесть истребителей были куплены за 60 млн долл.

В мае 2000 года ООН ввела эмбарго на поставки оружия враждующим странам сроком на один год. После окончания запрета оба государства, бывшие до 1993 года единым, начали довооружение. По неподтвержденным данным, Эритрея в 2001 году заказала еще пять Миг-29 у РСК "МиГ" и купила несколько Су-27 у ВВС Украины.