Сотрудничество Йемена с Российской самолетостроительной корпорацией "МиГ" будет продолжаться. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, заявил в среду находящийся с визитом в России президент Йеменской Республики Али Абдалла Салех во время посещения РСК "МиГ", расположенного в подмосковном городе Жуковский.

Президент выразил удовлетворение в связи с тем, что ему была предоставлена возможность присутствовать на демонстрационном полете истребителя-бомбардировщика МиГ-29 и лично ознакомиться с самолетами семейства МиГов. "В прошлом году йеменская сторона заключила с РСК "МиГ" контракт на поставку шести таких машин", - отметил президент. Он сообщил, что его страна планирует закупить еще шесть самолетов этого типа. "Таким образом, сотрудничество с корпорацией будет продолжаться в плане замены устаревших образцов самолетов МиГ на более новые", - подчеркнул президент ЙАР.

Йеменская сторона, сообщил Али Абдалла Салех, "намерена также изучить возможность закупки боевых российских вертолетов семейства "Камов" и развивать двустороннее военно-техническое сотрудничество в целом". Оно, пояснил президент Йемена, "будет касаться как ВВС, так и ПВО, и сухопутных войск".

РСК "МиГ" - крупнейшая авиационная корпорация в России, которая объединяет 11 ведущих предприятий военного и гражданского авиастроения. Она обеспечивает разработку, производство и продвижение на рынок современных авиакомплексов и систем вооружения, а также их послепродажное сопровождение, ремонт и модернизацию.

В июне этого года йеменское информационного агентство "Саба" сообщило о поставке Йемену партии истребителей-бомбардировщиков МиГ-29, из которых 16 были заказаны России в 2001 году, напоминает AFP.

В российских СМИ появилась информация о заключении между Россией и Йеменом контракта на сумму в 300 миллионов долларов, который предусматривает поставку ЙАР 15 или 15 самолетов этого типа. Со своей стороны, представитель корпорации "МиГ" отказался подтвердить количество самолетов и стоимость контракта, отмечает AFP.