Всемирный банк (ВБ) снизил оценку падения валового внутреннего продукта Украины. В 2014 году снижение ВВП составило 8,2%. Прогноз снижения на 2015 год – 2,3%
Архив NEWSru.com

Всемирный банк (ВБ) снизил оценку падения валового внутреннего продукта Украины. В 2014 году снижение ВВП составило 8,2%. Прогноз снижения на 2015 год - 2,3%, передает "Интерфакс".

Эксперты ВБ считают, что экономика Украины находится в условиях неопределенности. Скорого разрешения военного конфликта не ожидается, поэтому темпы восстановления экономики будут низкими. В 2016–2017 годах соответственно в 3,5% и 3,8%.

Дефицит платежного баланса Украины в 2014–2015 годах оценивается в 2,7% ВВП. В 2016 году может произойти незначительное увеличение до 2,9% ВВП, но уже через год произойдет снижение до изначального уровня. Такие колебания объясняются необходимостью рефинансирования выплат по внешнему долгу. По данным ВБ, фактором риска являются существующие проблемы со сбором доходов и наполнением бюджета.

"Напряженность между Россией и Украиной и применение экономических санкций в совокупности со стагнацией еврозоны и инфляционными ожиданиями останутся ключевыми рисками для региона. Долгосрочный рост на Украине возможен только при условии структурных изменений, включая развитие деловой среды и укрепление уязвимых банковских систем при поддержке Всемирного банка и Международного валютного фонда", - говорится в отчете.

В то же время эксперты ВБ отмечают, что для Украины 2015 год может оказаться последним годом экономического спада и уже в 2016 году украинская экономика начнет демонстрировать рост.

В частности, по прогнозу Всемирного банка рост экономики Украины в 2016 году составит порядка 3,5% (дефицит платежного баланса составит 2,9% ВВП), а в 2017-м – 3,8% (при дефиците платежного баланса 2,7% ВВП), что повторяет оценки банка, выданные Украине в октябре прошлого года.

При этом, по подсчетам экспертов ВБ, совокупный экономический рост стран СНГ из-за падения экономики Украины по итогам 2015 года затормозится до 1,5%, рост стран Восточной Европы составит порядка 2,6% при общем прогнозе роста мировой экономики в 3%.

Всемирный банк (World Bank) - это международная финансовая организация, созданная с целью оказания финансовой и технической помощи развивающимся странам. Сейчас под этой вывеской действуют две организации с многолетней историей: Международный банк реконструкции и развития (МБРР) и Международная ассоциация развития. Вместе с еще тремя организациями (Международная финансовая корпорация, Многостороннее агентство по гарантиям инвестиций и Международный центр по урегулированию инвестиционных споров) они образуют так называемую Группу Всемирного банка.