Специалисты считают, что официальный прогноз темпов роста французской экономики в 2,9% является завышенным. В связи с общим замедлением развития мировой экономики министр финансов Франции Лоран Фабиус уже заявил несколько дней назад, что прирост ВНП во Франции составит около 2,7%.

По другим прогнозам, эта цифра не превысит 2,5%. Ранее с заявлением выступил и генеральный директор МВФ Хорст Келер, который выразил "беспокойство" в связи с замедлением роста во французской экономике, пишет La Tribune.

Между тем осенью прошлого года Франция объявила о программе снижения ряда налогов на общую сумму 120 млрд. франков. Эта программа касалась снижения налогов как для физических лиц, например подоходного налога, так и для юридических √ на 10% в среднем были снижены налоги, которые выплачивают фирмы и компании.

Тогда министр финансов Франции Лоран Фабиус заявил, что проведение подобной реформы во Франции стало возможным благодаря ускорению темпов экономического роста, появлению в казне незапланированных избытков денежных средств и уверенности в сохранении благоприятной конъюнктуры в течение длительного периода.