ВОЗ попросил Россию резко поднять цены на сигареты
Russian Look

Всемирная организация здравоохранения, в соответствии с рекомендациями которой Россия приняла в этом году антитабачный закон, недовольна запланированными темпами роста акцизной нагрузки после 2016 года.

РБК daily рассказывает, что спецпредставитель ВОЗ в России Луиджи Миглиорини предложил министру здравоохранения Веронике Скворцовой увеличить ставку акциза к 2020 году в семь раз. Средняя цена пачки сигарет при таком сценарии составит 238 рублей.

Минздрав России примет во внимание предложение ВОЗ, сообщил РИА "Новости" пресс-секретарь министра здравоохранения Олег Салагай. "Ни у кого не вызывает сомнений то, что акцизы должны расти. Вопрос заключается лишь в выборе той динамики, с которой они должны расти", - сказал он.

Ранее глава Минздрава Скворцова заявляла, что планы Минфина по повышению акцизов на табак в рамках налоговой политики на 2014-1016 годы не выведут цены на сигареты в России на европейский уровень, отставание в разы сохранится.

Минфин занимает более осторожную позицию, предлагая притормозить рост акцизной ставки на сигареты после 2016 года. Финансовое ведомство не хочет допустить большого разрыва розничных цен на табак с странами-партнерами по Таможенному союзу - Белоруссией и Казахстаном.

При отсутствии границ и таможенных постов между странами и значительной разнице в стоимости сигарет на российский рынок неминуемо хлынет поток табачной контрабанды из соседних стран. Для Минфина такое развитие ситуации крайне нежелательно, так как под угрозу ставится наполнение бюджета деньгами с уплаты акцизного сбора.

По расчетам Минфина, к 2020 году акцизная ставка составит 50 евро за 1000 штук. По мнению ВОЗ, к 2020 году ставка акциза в России должна превысить 90 евро за 1000 сигарет. Такой рост, по расчетам международной организации, позволит правительству и повысить поступления в бюджет от сбора акцизов, и снизить потребление сигарет.

В ВОЗ подсчитали, что при таком росте ставки бюджет России получит в виде акцизных поступлений 709 млрд рублей, а объемы продаж сигарет снизятся с 15,7 до 6,6 млрд пачек в год. Общее число курильщиков сократится на 12 млн человек. Главным образом их оттолкнет цена: при таком росте акциза средняя стоимость пачки сигарет в России в 2020 году составит 238 рублей (в 2013 году для сравнения - 46 рублей за пачку).

Менеджер одной из табачных компаний предположил, что за жесткой позицией ВОЗ могут стоять правительства европейских стран, обеспокоенных ростом контрабанды сигарет из России и стран СНГ. Но он уверен, что рост цен на сигареты в России переключит контрабандистов на российский рынок.