Американский банк JP Morgan инвестирует миллионы долларов в геологическую разведку золотых месторождений Афганистана
Reuters
 
 
 
Общие запасы минералов Афганистана, на которые также нацелены "испытывающие нехватку природных ископаемых" страны - Китай и Индия, стоят примерно 1 трлн долларов
Reuters
 
 
 
Местным партнером JP Morgan стал бизнесмен Садат Надери, владеющий золотыми приисками, расположенными неподалеку от Кабула
Global Look Press

Американский банк JP Morgan инвестирует миллионы долларов в геологическую разведку золотых месторождений Афганистана, заручившись поддержкой властей США, сообщает портал bank.ru со ссылкой на CNN.

Ответственным за проект, идея которого появилась еще в 2010 году, назначен исполнительный директор JP Morgan Capital Markets Ян Ханнам.

"Ханнам, прибывший в развивающуюся страну со своим iPad и загадочной улыбкой, символизирует мягкую сторону западной силы. Он не стоит над людьми с оружием и не осыпает их угрозами. Но нет никаких сомнений, что он настоящий делец: по одному его звонку горы будут разрушены, деревни электрифицированы, школы построены, а деньги заработаны", - пишет корреспондент CNN, посетивший золотые прииски, разрабатываемые американцами.

Согласно данным Пентагона, общие запасы минералов Афганистана, на которые также нацелены "испытывающие нехватку природных ископаемых" страны - Китай и Индия, стоят примерно 1 трлн долларов.

Как отмечает издание, успех деятельности JP Morgan в Афганистане имеет стратегическое значение для администрации США. На примере банка, американские власти хотят доказать бизнесу, что страна безопасна и выгодна для иностранных инвесторов. "Однако, Ханнам - не обычный инвестбанкир, - пишет CNN, -он бывший военный, который уже имеет опыт построения бизнеса в неспокойных регионах. Тот же опыт имеет почти половина команды Ханнама, работающей в Афганистане".

Согласно последнему исследованию геологической службы США, недра Афганистана богаты залежами меди, железа, лития, золота и серебра.

Как утверждают в JP Morgan, банк не вкладывает в проект ни одного цента. По словам Ханнама, в разработку прииска вложились фонды из разных стран. На сегодняшний день инвестиции в проект достигают 40 млн долларов.

Местным партнером JP Morgan стал бизнесмен Садат Надери, владеющий золотыми приисками, расположенными неподалеку от Кабула.