Участь создателя и бывшего владельца "Русснефти" Михаила Гуцериева, вынужденного скрываться в Лондоне от уголовного преследования, меняется в лучшую сторону
НТВ
 
 
 
Созданная Гуцериевым компания "Русснефть" может вернуться от Олега Дерипаски к своему первому владельцу
НТВ
 
 
 
Основной владелец и президент "Русснефти" Гуцериев продал ее структурам Олега Дерипаски в 2007 году за 6,5 млрд долларов, из которых 3,5 млрд пришлось на долги компании
Вести

Участь создателя и бывшего владельца "Русснефти" Михаила Гуцериева, вынужденного скрываться в Лондоне от уголовного преследования, меняется в лучшую сторону. В конце октября следствие изменило Гуцериеву меру пресечения с заочного ареста на подписку о невыезде, а на прошлой неделе его данные были удалены из базы разыскиваемых Интерпола. А созданная Гуцериевым компания "Русснефть" может вернуться от Олега Дерипаски к своему первому владельцу. Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на предпринимателя из окружения Гуцериева и источник, близкий к нефтяной компании.

Гуцериев уже договорился о сделке, возможно, в этом ему поможет АФК "Система", говорит его знакомый. Сотрудник "Системы" сообщил, что, по его данным, "Русснефть" уже под контролем Гуцериева. Но близкий к нефтяной компании источник говорит, что ее собственник еще не поменялся, рассматривается и продажа Гуцериеву, и продажа "Системе".

Основной владелец и президент "Русснефти" Гуцериев продал ее структурам Олега Дерипаски в 2007 году за 6,5 млрд долларов, из которых 3,5 млрд пришлось на долги компании. Это была вынужденная продажа, поскольку на компанию и ее руководителя разом обрушились различные правоохранительные органы: налоговая служба выставила "Русснефти" претензии более чем на 20 млрд рублей и потребовала взыскать акции компании в доход государства, прокуратура завела на Гуцериева и топ-менеджеров уголовные дела за незаконное предпринимательство.

В опубликованном тогда открытом письме к коллективу "Русснефти" Гуцериев заявил, что действия властных структур направлены против него лично, поэтому он передает компанию новому собственнику, который должен урегулировать все проблемы. Вскоре после этого опальный предприниматель переселился в Лондон, после чего через Интерпол был объявлен в розыск. Покидая страну, он говорил своим знакомым в частных беседах, что никогда больше не вернется в российский нефтяной бизнес.

Однако новый собственник "Русснефти" до сих пор не смог вступить в свои права. Поскольку покупателем является офшор, сделка нуждается в одобрении правительственной комиссии по иностранным инвестициям. Та много раз выносила вопрос на рассмотрение, но решение так и не приняла. По словам чиновника ФАС, комиссия должна еще раз собраться до конца года, и вопрос о покупке "Русснефти" структурами Дерипаски с большой вероятностью будет обсуждаться на этом заседании.