Правительство намерено снизить импортные пошлины на ряд видов продуктов питания, заявил вице-премьер - министр финансов РФ Алексей Кудрин на совещании в Госдуме по мерам, связанным с повышением цен на продукты питания
Правительство Российской Федерации
 
 
 
Кудрин также подчеркнул, что повышение цен на сельскохозяйственную продукцию в России связано прежде всего с европейскими тенденциями по повышению цен на продовольствие. В свою очередь, мировое повышение цен на сельхозпродукции связано с неурожаем, в част
Архив NEWSru.com
 
 
 
Он напомнил, что урожай зерна в России в текущем году даже больше, чем в прошлом году. При этом желание некоторых производителей продать зерно по более высокой цене на экспорт Россия скорректирует, введя экспортную пошлину
Архив NEWSru.com

Правительство намерено снизить импортные пошлины на ряд видов продуктов питания, заявил вице-премьер - министр финансов РФ Алексей Кудрин на совещании в Госдуме по мерам, связанным с повышением цен на продукты питания, сообщает "Интерфакс".

"В отношении импортных товаров мы даже снизим импортные пошлины на некоторые виды продукции", - сказал он. Кудрин пояснил, что повышение цен на импортную продовольственную продукцию связано с тем, что ЕС принимает меры поддержки своей сельхозпродукции.

"Мы постараемся снизить это влияние некоторым снижением пошлин", - заявил вице-премьер.

Кудрин также подчеркнул, что повышение цен на сельскохозяйственную продукцию в России связано прежде всего с европейскими тенденциями по повышению цен на продовольствие. В свою очередь, мировое повышение цен на сельхозпродукции связано с неурожаем, в частности зерна. "У нас достаточно зерна и всех видов продовольствия", - заверил вице-премьер.

Он напомнил, что урожай зерна в России в текущем году даже больше, чем в прошлом году. При этом желание некоторых производителей продать зерно по более высокой цене на экспорт Россия скорректирует, введя экспортную пошлину.

Как сообщалось ранее, правительство приняло решение о введении экспортной пошлины на пшеницу и ячмень. По мнению Кудрина, зерно влияет на все виды продовольствия. "Мы сегодня понимаем, что у нас есть хорошие основы для стабильности (цен)", - отметил вице-премьер.

Кроме того, он подчеркнул, что меры против повышения цен на продовольствие будут связаны не только с ввозом и вывозом продуктов, а также будут связаны с мерами антимонопольной политики, мерами по поддержке отечественных сельхозпроизводителей.

В частности, говоря о мерах антимонопольной политики, Кудрин отметил, что планируется усилить санкции за сговор между сбытовыми и посредническими компаниями.