Фондовая биржа ММВБ планирует в понедельник 13 октября открыть торги в 10:30 по московскому времени основном режиме в случае отсутствия предписания ФСФР о их приостановке
RTV International
 
 
 
Как отмечают "Новые известия", интрига сегодняшнего дня: начнутся ли торги на российских фондовых биржах, а если начнутся, то куда пойдут индексы
RTV International
 
 
 
По словам представителя РТС, в случае если биржа откроет торги в обычном режиме, при негативном пятничном закрытии рынков в США "в понедельник в России будет отыграно их падение"
НТВ

Фондовая биржа ММВБ, как и планировала, 13 октября открыла торги в 10:30 по московскому времени основном режиме, имея предписание ФСФР, сообщил в пятницу РИА "Новости" представитель биржи. Торги на ММВБ открылись ростом цен акций, индекс биржи вырос на 1,2%. Фондовая биржа РТС, наоборот, начала торговый день снижением.

Как отмечают "Новые известия", интригой сегодняшнего дня оставался спор экономистов: начнутся ли торги на российских фондовых биржах, а если начнутся, то куда пойдут индексы. Аналитики уже не первый месяц говорят, что достигнуто "дно", но каждый раз рынок умудряется рухнуть еще ниже.

- Эксперты не верили в возобновление регулярных торгов на РТС и ММВБ
- В Японии - день спорта, в США - день Колумба: торгов не будет

"В понедельник мы можем открываться, если не будет нового предписания ФСФР. В предписании, полученном в пятницу, говорится, что торги приостанавливаются на 10 октября, а не с 10 октября", - сказал собеседник агентства.

В свою очередь представитель РТС сообщила, что для открытия в понедельник торгов в основном режиме этой бирже необходимо соответствующее предписание ФСФР. "Мы ждем распоряжения ФСФР открыть торги в понедельник", - отметила она.

По словам представителя РТС, в случае если биржа откроет торги в обычном режиме, при негативном пятничном закрытии рынков в США "в понедельник в России будет отыграно их падение". "При этом в понедельник в Америке торгов не будет из-за празднования Дня Колумба", - напомнила она.

В пятницу регулятор не разрешил биржам открыть торги акциями в обычном режиме. Запрет регулятора с формулировкой "до особого распоряжения" в итоге продлился весь день. Биржи торговали в режимах РЕПО и переговорных сделок (ММВБ) и сделок в режиме адресных заявок (РТС).

В 18:30 по московскому времени ФСФР разрешила ММВБ начать торговлю акциями 12 эмитентов, торги которыми были приостановлены накануне из-за роста котировок более чем на 12%. В итоге, по меткому выражению одного из экспертов, выходные у трейдеров благодаря ФСФР начались на день раньше.

Тем временем кризис уже лишил крупных российских предпринимателей 230 млрд. долларов, и они решили попросить государство, чтобы оно само выплачивало компенсации увольняемым сотрудникам. Государство же пока обещало накачать фондовый рынок дополнительными деньгами.

Эксперты не верили в возобновление регулярных торгов

Эксперты не верили ни в возобновление регулярных торгов, ни тем более в немедленный рост индексов. "Если уж в Евросоюзе заговорили о том, что следует прикрыть фондовые рынки, значит, скорее всего, и у нас пока их не будут включать. Там царит паника, и нет реальных инвесторских настроений", - заявил НИ доцент кафедры фондового рынка и рынка инвестиций Высшей школы экономики Александр Аршавский до возобновления торгов.

Движения на российском рынке не отражают реальной действительности, акции "голубых фишек" не могут быть такими недооцененными, а потому, конечно же, лучше бы рынок сейчас не работал, считает эксперт. Срок, за который успокоится ситуация в Америке, выступающей как источник нестабильности, он оценил в две недели.

"В худшем случае правительствам потребуется немного больше времени, чтобы принять правильные меры, и рынки могут упасть еще на 20%. Затем мы повернем обратно", – заявил в субботу главный экономист Международного валютного фонда Оливье Бланшар. Правительство РФ свои меры уже принимает.

В Японии - день спорта, в США - день Колумба: торгов не будет

Понедельник - не активный с рыночной точки зрения день: выходной в Японии (день физкультуры и спорта), выходной в США и Канаде (день Колумба). Рынки в Европе будут работать, оценивать результаты экстренных встреч в выходные.

Возможно, стремительное падение пятницы сменится коррекцией вверх, ведь было принято много поддерживающих решений, в том числе - в отношении совместной поддержки банков, передает "Интерфакс".

Евро в утра в понедельник около $1,35. Товарные активы скорректировались вверх, нефть стоит примерно $80,5 за баррель, золото - около $870 за унцию. Азиатские рынки в основном в небольшом плюсе.