Кудрин рассказал о будущем экономики после выборов
Reuters
 
 
 
с приближением выборов бюджетная политика стала "более рискованной", и жить по средствам в 2012 году Россия сможет только при цене нефти в 116 долларов за баррел
НТВ
 
 
 
Из недавних обещаний правящего тандема Кудрин вспомнил о повышении пенсии за счет увеличения страховых взносов и предвыборное снижение этих взносов для части бизнеса на два года, увеличивающее дефицит пенсионной системы примерно на 0,5% ВВП, а также перев
www.kremlin.ru

Глава Министерства финансов России Алексей Кудрин рассказал, что после выборов президента страны обновленное правительство вернется к экономическим реформам и будет вынуждено повысить налоги, если не откажется от части предвыборных обязательств. В интервью агентству Reuters Кудрин признал, что лично ему было бы не скучно заняться преобразованиями в любой должности.

"Реформы будут, безусловно", - сообщил глава Минфина. При этом он считает, что у следующего премьера будет "определенный кредит на проведение реформ". При этом сам Кудрин является бессменным министром финансов Владимира Путина - в прошлом президента, а ныне премьера, которому многие прочат возвращение в Кремль после выборов 2012 года. Кудрин также сообщил реформы, проведение которых требуется в первую очередь - пенсионная, военная, ЖКХ.

- Обозреватель Максим Блант: в стране работают два правительства, которые тратят деньги
- Из все монополий тарифы раньше выборов разрешили повысить только РЖД
- Кудрин: многие либеральные реформы не удались, дальше - "как фишка ляжет"

Сторонник финансовой дисциплины Кудрин признал, что с приближением выборов бюджетная политика стала "более рискованной" и жить по средствам в 2012 году Россия сможет только при цене нефти в 116 долларов за баррель. (Отметим, что даже нынешняя цена "черного золота", которая считается довольно высокой, до уровня в 116 долларов не дотягивает).

"Это, конечно, существенное повышение риска. Для таких систем, как наша, если мы не можем быстро снизить расходы, то правильнее повысить налоги. Это обеспечивает большую стабильность и бюджетной системы, и экономики в целом", - сказал Кудрин.

Глава Минфина при этом признал, что "игра в предвыборные решения, которые существенно изменяют баланс бюджета, оказалась больше, чем я ожидал". При этом он отметил, что эти самые решения и вовсе "иногда идут вразрез со среднесрочной и долгосрочной устойчивостью как макроэкономики, так и бюджета".

Из недавних обещаний правящего тандема Кудрин вспомнил о повышении пенсии за счет увеличения страховых взносов и предвыборном снижении этих взносов для части бизнеса на два года, увеличивающем дефицит пенсионной системы примерно на 0,5% ВВП, а также перевооружении армии за 20 трлн рублей. Примечательно, что первая инициатива принадлежит президенту Дмитрию Медведеву, а премьер Путин является автором второй.

"Объявленная цифра 20 триллионов в долгосрочной перспективе сейчас источниками в принципе не обеспечена вообще. Это означает, что это потребует повышения налогов", - сказал Кудрин.

"Я не сторонник повышения расходов и не сторонник повышения налогов. Но выбор такой модели приведет (к повышению налогов) в конечном счете, не сейчас, может быть, через два года", - сообщил Кудрин.

По мнению Кудрина, налоги все же придется повысить

"Повышение налогов всегда снижает возможности предприятий, но такое повышение налогов уменьшает риски макроэкономики, которые являются более фундаментальными для обеспечения стабильности", - сказал Кудрин, назвав налоговый режим России одним из лучших в Европе и схожим с американским.

По его словам, без учета рентно-сырьевых сборов в России налоговое бремя - около 28% ВВП, тогда как в среднем в Европе - 37.

"С экспортными пошлинами и НДПИ - 34-37% ВВП тоже, в зависимости от цены на нефть. Обычные отрасли работают в режиме, как их лучшие аналоги и партнеры в других странах. Это сегодня - серьезное преимущество российской финансовой системы. Придется от него постепенно отходить, если у нас такие (бюджетные) обязательства останутся", - сказал Кудрин, предупредив, что повышать придется заранее.

"Хуже будет, если цена на нефть упадет. Если государство в этот момент посчитает ненужным сокращать расходы, то тогда надо будет повысить налоги. Любой из этих вариантов несет риски подстегивания кризиса. Поэтому эти решения нужно принимать не в момент кризиса, когда денег уже нет".

"Правильнее в настоящей ситуации, когда мы уже зависим от такой высокой цены на нефть, правильнее повышать раньше. Если не принимать другие решения - о снижении расходов. И в том числе - за счет проведения пенсионной реформы и повышения пенсионного возраста".

России придется провести болезненные реформы

Среди других реформ Кудрин назвал ЖКХ, оценив убытки в коммунальной системе в 0,7-1,0% ВВП в год.

"Ключевые реформы в экономической сфере еще: защита прав собственности, более объективный арбитраж споров, снижение доли государства в бизнесе, сокращение государственных административных функций, увеличение полномочий и самостоятельности регионов и муниципалитетов", - сказал Кудрин.

"Пенсионная, военная, ЖКХ - я назвал примерно рейтинг важности реформ для себя. А если бы я говорил, с чего надо начинать - непременно со стратегического планирования, потому что только оно дает взвесить, что правильнее - повысить налоги или снизить расходы", - сказал министр финансов.

На вопрос, готов ли он участвовать лично в этом процессе и не приелась ли ему работа в правительстве за эти годы, Кудрин ответил: "Если проводить реформы активно - то это не скучно. И если мы готовы их проводить, то я готов работать на любых позициях, которые этому бы способствовали. Если же активных преобразований не будет, то да, это будет менее интересно. Поэтому – посмотрим".

Кудрин: многие либеральные реформы не удались

Кудрин признал, что многое из задуманного так называемыми "либералами"- реформаторами в правительстве реализовать не удалось. Однако движение вперед необратимо, уверен он.

"Дальше будет легче - уже пошла рыночная динамика, уже заработали рыночные институты, все начинают уже более естественно встраиваться в эту систему... Я уверен, что больше будет конкуренции в политике в ближайшие годы", - сказал Кудрин.

"Но это медленный процесс. Можно ли уповать на группу лиц, которые придут и сделают (после выборов)? И да, и нет - это как (фишка) ляжет", - усмехнулся Кудрин.