Путин отправил на доработку подготовленные Минэкономики сценарные условия развития экономики до 2030 года
Сайт Председателя Правительства Российской Федерации В.В.Путина

Премьер-министр Владимир Путин по итогам совещания в Белом доме 22 февраля отправил на доработку "Сценарные условия долгосрочного прогноза социально-экономического развития РФ до 2030 года" ("Прогноз-2030"), подготовленный Минэкономики, пишет газета "Коммерсант".

Документ Минэкономики, подписанный 2 февраля заместителем главы ведомства Андреем Клепачем, является попыткой министерства расширить горизонт планирования в сравнении с действующей "Стратегией-2020" до 2030 года.

Схожей задачей заняты и экспертные группы по коррекции "Стратегии-2020". "Прогноз-2030" отвергнут в нынешнем виде по простой причине - он основан на принципиальной позиции Минэкономики о необходимости сохранения бюджетного дефицита после 2015 года ради "инновационной модернизации".

- МАКСИМ БЛАНТ: Программа Кудрина

"Прогноз-2030" содержит два основных сценария развития экономики - "энергосырьевой" (вариант E1) и "инновационный" (Inn2).

Первый построен на идеологии Минэкономики - государство должно тратить больше, чем зарабатывает, увеличивать ассигнования на здравоохранение и образование, мириться с дефицитным бюджетом ради ускорения роста и перехода от сырьевой к инновационной модели развития.

Второй вариант предполагает импонирующую Минфину жесткую экономию, отказ государства от роли ключевого инвестора и прощание с дефицитом бюджета в 2016 году за счет пересмотра уже озвученных решений повышать пенсии любой ценой и перевооружить армию за астрономические 20 триллионов рублей. Рост экономики при таком сценарии будет едва заметен, а ее основой останется нефтегазовый сектор, на доходы которого Россия будет закупать технологии, а не разрабатывать их самостоятельно.

При первом варианте государственные вложения в здравоохранение увеличатся до 7,1% ВВП в 2030 году с 4,9% в 2010 году, в образование - до 6,8% с 5,1%, в науку - до 3% с 1,2% ВВП. Среднегодовые темпы роста экономики составят 4,0-4,2%, реальные доходы населения вырастут к 2030 году в 2,3 раза, инвестиции в основной капитал - в 3,9 раза.

На совещании в Белом доме Владимир Путин не скрывал, что вице-премьер Алексей Кудрин прямо перед совещанием предпринял еще одну (успешную) попытку с глазу на глаз убедить премьер-министра не принимать предложения Минэкономики, представленные Эльвирой Набиуллиной.

В своих претензиях к "Прогнозу-2030" Путин не раз сослался на этот разговор. В результате Эльвира Набиуллина после совещания объявила о том, что будет корректировать "Прогноз-2030" так, чтобы к 2015 году "сбалансировать наши задачи, в том числе чтобы дефицит был нулевой".

Кудрин начал кампанию против внесения идеи сохранения бюджетного дефицита еще в конце 2010 года, наиболее ярко свои идеи он развивал в выступлении на Красноярском экономическом форуме.

"Прогноз-2030" можно считать попыткой Минэкономики еще раз настоять на сохранении базовой идеологии "Стратегии-2020", скорректированным в посткризисных реалиях "отражением" которой является "инновационный" сценарий. "Энергосырьевой" сценарий Кудрина потребует замораживания пенсий и госзарплат, отказа от плана закупок вооружений, анонсированного президентом Дмитрием Медведевым, - это основной посыл текста Минэкономики.

В противном случае Алексею Кудрину, настаивающему на нулевом дефиците бюджета, предложено самостоятельно формулировать, как добиться и "инновационной модернизации", и сбалансированности соцфондов, и закупки вооружений, и в итоге социальной и политической стабильности.