Несмотря на недавнюю критику работы госкорпораций со стороны президента Дмитрия Медведева, в России появится восьмое по счету подобное ведомство - Российское финансовое агентство, сообщил замминистра финансов Дмитрий Панкин
finansmag.ru

Несмотря на недавнюю критику работы госкорпораций со стороны президента Дмитрия Медведева, в России появится восьмое по счету подобное ведомство - Российское финансовое агентство, сообщают "Ведомости" со ссылкой на замминистра финансов Дмитрия Панкина.

Документ о создании РФА уже согласован Минфином с Министерством экономического развития, Федеральной службой по финансовым рынкам и Центробанком и направлен на регистрацию в Минюст, сообщил Панкин. В ближайшее время законопроект будет внесен в правительство. В Минфине ожидают, что новая госкорпорация будет создана уже в 2010 году.

Ее основной задачей будет повышение эффективности управления государственными активами и долговыми обязательствами. РФА займется управлением средствами фонда национального благосостояния и ликвидностью федерального бюджета.

Изначально предполагалось передать госкорпорации управление резервным фондом и пенсионными накоплениями, однако в связи с кризисом сфера деятельности РФА была сужена, уточнил замминистра.

Штат и смета на содержание РФА пока неизвестны. Контролировать деятельность РФА, как и всех государственных корпораций, будет наблюдательный совет.

Как отмечает издание, РФА станет беспрецедентным явлением в мировой практике: примеров, когда одна структура управляет и активами государства, и его долгом, в мире нет.

Напомним, что президент Медведев поставил под сомнение целесообразность существования госкорпораций и дал поручение генпрокурору Юрию Чайке до 10 ноября провести комплексную проверку их работы. По итогам этой проверки глава государства намерен принять решение о целесообразности использования такой организационно-правовой формы.

Госкорпорации упрекаются в непрозрачности и неэффективной работе по распределению средств, выделяемых им из госказны. Госкорпорации находятся вне контроля Счетной палаты РФ.

В марте нынешнего года президентский совет рекомендовал Медведеву упразднить госкорпорации как особую форму юридических лиц.

Существующие госкорпорации, такие как Внешэкономбанк, "Ростехнологии", Агентство по страхованию вкладов, "Росатом", "Олимпстрой" и другие, предлагалось преобразовать в иные формы юридических лиц, не обладающие специальным статусом и особыми привилегиями.

Все семь существующих сейчас госкорпораций были созданы в период, когда президентом был Владимир Путин.