Участники проекта разработки месторождения Кашаган в Казахстане согласились с увеличением доли в консорциуме казахстанской стороны, подписав соответствующий меморандум
Архив NEWSru.com
 
 
 
Казахстан добился новых условий разработки Кашагана
Вести
 
 
 
"Казмунайгаз" получит в проекте долю, равную пакетам крупнейших участников проекта по состоянию на 1 января 2008 года
КазМунайГаз

Участники проекта разработки месторождения Кашаган в Казахстане согласились с увеличением доли в консорциуме казахстанской стороны, подписав соответствующий меморандум. Об этом сообщил "Интерфакс" со ссылкой на национальную компанию "Казмунайгаз".

При этом "Казмунайгаз" получит в проекте долю, равную пакетам крупнейших участников проекта по состоянию на 1 января 2008 года. По данным The Wall Street Journal, доля "Казмунайгаза" вырастет до 16,6%, у других крупных участников проекта доля снизится до 16,6% с 18,5%, часть акций продадут и два акционера с меньшей долей - ConocoPhillips и Inpex Holdings Inc.

По данным источника газеты, Казахстан заплатит 1,78 млрд долларов за дополнительные 8% в проекте. При этом западные компании сохранят операционный контроль над консорциумом. Международные участники проекта согласились также дополнительно выплатить Казахстану от 2,5 до 4,5 млрд долларов в зависимости от цен на добываемую на Кашагане нефть.

С августа 2007 года представители шести западных компаний и Казахстана вели переговоры, завершение которых несколько раз переносилось. В декабре ими был подписан предварительный меморандум, его условия подтверждены в новом соглашении.

Минувшим летом правительство Казахстана выразило недовольство темпами реализации проекта "Кашаган", в частности, в связи с отсрочкой начала промышленной добычи на месторождении Кашаган с 2008 года на второе полугодие 2010 года и существенным увеличением затрат по проекту - с 57 до 136 млрд долларов. Казахстан потребовал для своей национальной компании "Казмунайгаз" статуса крупного участника проекта.

Министр энергетики и минеральных ресурсов республики Сауат Мынбаев заявлял в начале января, что Казахстан договорился увеличить долю "Казмунайгаза" в проекте до 16,8%, однако с одной из компаний (ExxonMobil) еще не достигнута договоренность о цене.

В настоящее время состав участников Agip KCO выглядит следующим образом: Eni (оператор проекта), Total, ExxonMobil, Shell имеют по 18,52% долевого участия, ConocoPhillips - 9,26%, Inpex и "Казмунайгаз" - по 8,33%.

Консорциум Agip KCO (прежнее название - OKIOC) был создан вскоре после подписания в 1997 году сроком на 40 лет соответствующего СРП для реализации Северо-Каспийского проекта. Извлекаемые запасы нефти Кашагана оцениваются как минимум в 7-9 млрд баррелей, а общие геологические запасы нефти этой нефтеносной структуры - в 38 млрд баррелей.