Мэдофф отсидит пожизненное в первоклассной тюрьме. Ему уже там "скостили" 20 лет
RTV International

Создатель финансовой "пирамиды века", американский финансист Бернард Мэдофф, приговоренный в конце июня к 150 годам тюрьмы, будет отбывать срок в одной из лучших тюрем пенитенциарной системы США, по документам которой его наказание сократилось на 20 лет, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на телеканал АВС.

По свидетельству журналистов, 71-летний Мэдофф в понедельник был отправлен в "первоклассную" тюрьму, расположенную в городке Батнер (штат Северная Каролина). Это учреждение считается одним из лучших в США благодаря квалификации персонала и качеству медицинского обслуживания.

Мэдофф имеет основания быть довольным не только комфортабельными условиями заключения, но и его неожиданным сокращением. По данным телеканала, в тюремных документах, заведенных на мошенника, значится, что он должен выйти на свободу 12 ноября 2139 года, что на 20 лет меньше объявленного приговора.

Помимо максимального срока тюремного заключения - 150 лет тюрьмы - судом также была утверждена конфискация имущества Мэдоффа на сумму 170 миллиардов долларов. По законам США он обязан возместить сумму до троекратного размера причиненного ущерба. Мэдофф не стал подавать апелляцию на решение суда.

Напомним, аферист был арестован 11 декабря прошлого года по обвинениям в мошенничестве. По различным данным, от действий Мэдоффа пострадали порядка 3 миллионов человек по всему миру.