Аналитики из BNP Paribas предсказывают нефти скорый обвал
Вести

Аналитики из BNP Paribas предсказывают нефти скорый обвал. Как сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на их прогноз, цена "черного золота" к концу августа может упасть ниже 45 долларов за баррель из-за снижения спроса на нефтепродукты в США.

Этим летом в США нет обычно высокого спроса на бензин, замечает старший аналитик французского банка Гарри Чилингарян.

Америка - основной потребитель бензина, констатирует "Интерфакс": несмотря на позитивные заявления, принятые меры стимулирования экономики США объемом 787 млрд долларов не восстановили спрос.

Опасаясь перспективы растущей безработицы, потребители стали больше откладывать. Так, американцы сейчас откладывают 6% от своих доходов.

И даже Китай не спасет мир, считает эксперт: жители США тратят больше, чем в Японии, Китае, Франции, Германии и Великобритании вместе взятых - 10 трлн долларов в год - и мирового потребителя по-прежнему нужно искать в США.

Аналитики из российского Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений, со своей стороны, полагают, что цена барреля до конца года может опуститься более чем в два раза от нынешних уровней.

Достигнутая в первой половине 2009 года финансовая стабилизация не отменила, а только отложила дальнейшее падение цен на углеводороды и иные виды сырья, убеждены эксперты ИГСО.

Нефть вновь стала предметом активных спекуляций на рынке. Однако накопленные проблемы в реальном секторе и исчерпание финансовых ресурсов у спекулянтов создают условия для повторного крушения нефтяной пирамиды.

Почти за две недели баррель "черного золота" подешевел с 70 до 60 долларов. Формальным толчком к падению цен послужили данные о состоянии американской экономики и накопленных в США и ЕС запасах углеводородов. Теперь можно ожидать, что нефть повторно пробьет показатель в 40 долларов и продолжит дешеветь.

Но и цена барреля в 30 долларов не является "дном". По мере того как спад в реальном секторе будет углубляться, "черное золото" понесет еще большие ценовые потери.

Специалисты компании "Калита-Финанс" также подсчитали, что нефть в ближайшем будущем может спикировать к отметке в 40 долларов за баррель. Они отмечают, что избыток нефти и нефтепродуктов на сегодняшний день - рекордный за последние десятилетия. Только в США объемы запасов углеводородов находятся на максимальных значениях с начала 90-х годов.

Минфин РФ закладывает в бюджет на этот и на следующий год прогноз в 54 доллара за баррель в этом году и 55 - в следующем.