Россияне начали ездить за кредитами в Европу, сообщило Национальное бюро кредитных историй, организация, у которой иностранные кредитные организации получают кредитные истории заемщик
Moscow-Live.ru

Россияне начали ездить за кредитами в Европу, сообщило Национальное бюро кредитных историй, организация, у которой иностранные кредитные организации получают кредитные истории заемщик. Так, за пять месяцев 2013 года кредитную историю в НБКИ запросили свыше 130 тысяч россиян, - более, чем в пять раз больше аналогичного периода 2012 года.

Как рассказали "Новые Известия", случаи, когда гражданин одной страны получает доступ к заемным средствам в другой, становятся нормой.

Чаще всего наши соотечественники берут в Европе ипотеку. На нее приходится до 70% от общего объема выданных займов, рассказал зампредседателя комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. "Практически любой кредит, взятый в Европе, получается дешевле отечественной ипотеки. Даже потребительский кредит", - подчеркивает финансовый аналитик Антон Сороко.

Взяв ипотечный кредит, заемщик может приобрести недвижимость только за границей. Поэтому не исключено, что выросшее число обращений за кредитными историями указывает на усилившуюся эмиграцию, вызванную экономической и политической ситуацией в стране. Кроме того, квадратные метры в России по-прежнему переоценены. И это тоже подталкивает наших соотечественников к приобретению недвижимости за рубежом.

Однако получить кредит в иностранном банке сложней, чем в России, предупреждает Анатолий Аксаков. Европейские банкиры предъявляют к потенциальным клиентам более высокие требования и чаще отсеивают.