Максим Орешкин
Global Look Press

Снижение цен на нефть связано с такими факторами, как рост добычи в США и слухи о дальнейших действиях Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК). Об этом, как передает ТАСС, заявил во вторник журналистам глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин.

"Это - комбинация факторов: и рост добычи, довольно агрессивный, в США, и другие истории на американском нефтяном рынке в виде выдачи разрешений на бурение в Мексиканском заливе, и слухи, связанные с возможным изменением тактики ОПЕК. Эти слухи, конечно же, влияют на ожидания", - сказал он. При этом Орешкин добавил: "Мы никогда не ожидали, что цены на уровне 55 долларов за баррель задержатся очень надолго".

Оценка стоимости нефти в обновленном макропрогнозе на 2017 год будет зависеть от показателей в первом квартале, считает министр.

При этом, полагает он, рубль по-прежнему остается более крепким, чем следовало бы, исходя из фундаментальных значений. Когда именно курс российской нацвалюты может прийти в соответствие с фундаментальными факторами, министр не сказал, отметив, что это будет зависеть от состояния платежного баланса.

"Инфляция сейчас идет ниже наших ожиданий по ряду причин, в том числе потому, что обменный курс идет ниже наших ожиданий. Курс отклонился от фундаментальных значений, это отклонение сохраняется", - отметил глава Минэкономразвития.

В середине февраля, после того, как курс доллара опустился до полуторагодового минимума в 56,55 рубля, Максим Орешкин выражал уверенность в том, что рубль скоро начнет слабеть.

Цены на нефть начали падение 8 марта практически сразу после публикации Министерством энергетики США данных о запасах нефти в стране. С 8 по 11 марта стоимость майского фьючерса на нефть Brent подешевела почти на 10%.

ОПЕК на заседании 30 ноября 2016 года в Вене договорилась о сокращении своей добычи на 1,2 млн баррелей в день с октябрьского уровня - до 32,5 млн баррелей. В этот день цены на баррель нефти Brent выросли более чем на три доллара. Не входящие в ОПЕК 11 стран 10 декабря согласовали сокращение своей добычи суммарно на 558 тыс. баррелей в сутки, в том числе Россия - на 300 тыс. баррелей. Соглашение было заключено на первое полугодие 2017 года.