17 дней потребуется вкладчикам, чтобы забрать свои деньги из обанкротившегося банка, считает министр экономического развития и торговли Герман Греф
Архив NEWSru.com

Не более 17 дней потребуется вкладчикам обанкротившихся банков для получения денег после вступления в силу закона о страховании вкладов населения в банках. Об этом сообщил министр экономического развития и торговли Герман Греф, передает "Интерфакс".

По его словам, законопроект, принятый правительством за основу, предполагает, что максимум 14 дней потребуется на сверку требований и не более трех дней непосредственно на выплату денег вкладчику.

Министр отметил, что будет гарантироваться один вклад гражданина в одном банке, то есть если гражданин имеет по одному вкладу в нескольких банках, каждый вклад будет включен в систему страхования. Таким образом, правительство рассчитывает на привлечение средств населения в банковскую систему.

Греф подчеркнул, что законопроект предполагает повышение требований к тем банкам, которые будут работать с населением.

Правительство рассчитывает на принятие законопроекта до апреля 2003 года. В этом случае система страхования вкладов населения начнет работать с января 2005 года. К этому времени все банки, работающие со средствами населения, должны будут получить новую генеральную лицензию.

Кроме того, добавил министр, введение в действие законопроекта должно повысить конкуренцию в банковском секторе. Он напомнил, что законопроект предполагает особый порядок страхования вкладов населения в Сбербанке до 1 января 2007 года. После этого все банки, работающие с населением, будут находиться в одинаковых условиях.

Сроки регистрации россиян, открывающих счета за рубежом, будут сокращены до 10 дней

Сроки предварительной регистрации граждан России, которые намерены проводить капитальные операции за рубежом и открывать там счета, могут быть сокращены с 2 месяцев до 10 дней. Об этом сообщил заместитель председателя правительства РФ, министр финансов Алексей Кудрин.

Рассказывая об обсуждении законопроекта "О страховании вкладов физических лиц в банках РФ", Кудрин отметил, что сокращение сроков регистрации может быть принято правительством РФ в ходе доработки законопроекта.

По его словам, во время работы над законопроектом могут быть пересмотрены сроки и нормы обязательного резервирования вкладов в Центральном банке.