Россия впервые обогнала Китай и заняла второе место в рейтинге развивающихся экономик Bank of America
Moscow-Live.ru

Россия заняла второе место в рейтинге развивающихся экономик, составляемом аналитиками Bank of America Merrill Lynch. Впервые в этом рейтинге, публикуемом с 2009 года, Россия оказалась выше, чем Китай, занявший третье место. На первом месте в этом году - Южная Корея, сообщает Bloomberg.

В первую пятерку также вошли Индия и Индонезия. За ними следуют Польша, Мексика, Бразилия, Турция и ЮАР.

Составители рейтинга назвали основными преимуществами экономики РФ баланс текущего счета, показатели бюджета и платежеспособности. Они позволили стране подняться на вторую строчку, несмотря на отсутствие роста ВВП.

Рейтинг составляется на основе данных по финансовой стабильности, экономическому росту, инфляции и уязвимости бюджета.

При этом аналитики банка ожидают ослабления рубля при повышении цены на нефть. На этой неделе главный экономист Bank of America Merrill Lynch по России и СНГ Владимир Осаковский на презентации доклада "Глобальная экономика - 2017" в Москве пояснил, что ожидающееся восстановление цен на нефть до 60 долларов за баррель может снизить мотивацию российских властей осуществлять реформы.

По его словам, реформы в России обычно проводятся, когда нефть стоит дешево. Удорожание нефти может ослабить склонность к фискальной консолидации, которая, по сути, является ключевым драйвером реформ, полагает эксперт финансового конгломерата.