Российская экономика возвращается в 2009 год - основные движущие силы того кризиса снова способствуют экономическому спаду
Global Look Press

Российская экономика возвращается в 2009 год - основные движущие силы того кризиса снова способствуют экономическому спаду, предупреждают аналитики "Уралсиб Кэпитал". Они считают, что правительство сумеет избежать полномасштабного финансового кризиса после декабрьской девальвации рубля, но в 2015 году российская экономика окажется в глубокой рецессии.

Ситуация начнет улучшаться с 4 квартала 2015 года, цитирует их отчет "Прайм". Восстановление произойдет за счет умеренного роста цены на нефть и стабилизации рубля. Однако оно будет медленным, поскольку выплаты по внешнему долгу, отток капитала и сравнительно слабый рубль еще долго будут негативно сказываться на потребительском спросе и капитальных инвестициях.

60 долларов за баррель - такую среднюю цену на нефть Brent в 2015-2016 годах прогнозируют эксперты. Западные санкции будут действовать еще по крайней мере несколько лет, считают они, и ожидают, что правительство станет активно искать политический выход из конфронтации с развитыми странами.

Аналитики "Уралсиб Кэпитал" из дискуссий на Гайдаровском форуме вынесли мнение, что правительство не имеет последовательной стратегии борьбы с разворачивающимся экономическим кризисом, а его ответ на внутренние и внешние вызовы ограничится техническими мерами по стабилизации рубля и поддержке банковской системы.

Им кажется маловероятным, что государство начнет проводить институциональные реформы, которые позволили бы России достичь ежегодного роста на 5-6% в течение трех-пяти лет.