В Западной Европе живет больше всего миллионеров
Архив NEWSru.com

В Западной Европе проживает самое большое количество миллионеров в мире. Об этом говорится в последнем исследовании "Богатство в мире", которое было сделано для финансовой группы Merrill lynch.

Согласно данному исследованию, в Европе насчитывается 2,6 млн человек, состояние которых, не учитывая стоимости дома или квартиры, превышает один миллион долларов, передает РИА "Новости".

Второе место в этом списке занимает Северная Америка. Здесь живут 2,2 млн миллионеров, в Азиатско-тихоокеанском регионе таковых 1,8 млн человек, в Латинской Америке и на Ближнем Востоке - по 300 тысяч, а в Африке "всего" 100 тыс. миллионеров.

В исследовании указывается, что всего в мире насчитывается 7,3 млн миллионеров, а их совокупный капитал оценивается в 27 млрд долларов. Этот показатель на 3,6% выше, чем в 2002 году.

В докладе отмечается, что число миллионеров за минувший год увеличилось почти на 200 тыс. человек (самый низкий уровень роста за последние семь лет).

Наибольший рост числа богатых зафиксирован в азиатско-тихоокеанском регионе, в то время как в Северной и Южной Америке отмечено падение в 2,1 и 3,6% соответственно. Это объясняется плохим состоянием дел на бирже, нефтяным кризисом в Венесуэле и падением аргентинской валюты.

Для сравнения, по последним данным Всемирного банка, почти 23% населения земли имеют доход менее одного доллара в день. Всемирный банк в своем последнем сообщении констатировал, что самые бедные страны расположены в Африке и Южной Азии.