"Уралвагонзавод" готов поставлять технику в Таиланд по бартеру - в обмен на сельхозпродукцию
© РИА Новости / Сергей Мамонтов

"Уралвагонзавод" готов поставлять технику в Таиланд по бартеру - в обмен на сельхозпродукцию. Об этом заявил журналистам гендиректор предприятия Олег Сиенко, передает "Интерфакс".

По его словам, госкорпорацией "Ростех" прорабатывается вопрос получения в обмен сельхозпродукции, выпускаемой в Таиланде. Обсуждается вариант бартера, товарного кредита, добавил он.

На данном этапе стороны сверяют свои планы и возможности. По словам гендиректора, УВЗ со своей стороны готов начать отгрузку хоть сегодня, но сначала нужно решить вопрос взаиморасчетов.

Глава Минпромторга РФ Денис Мантуров сообщил в среду журналистам, что Россия планирует приобрести у Таиланда каучук на 160 миллионов долларов, а Таиланд у РФ - продукцию военного назначения на сумму, превышающую объем этой сделки.

"Это консолидированный заказ корпорации "Ростех" под ту потребность, которая есть у российских предприятий, занятых в производстве шинной промышленности, а также других партнеров и коллег, которые взаимодействуют с "Ростехом", - пояснил министр.

Говоря о возможности бартера между РФ и Таиландом по схеме "военная продукция в обмен на сельхозтовары", Мантуров отметил, что "будет не прямой бартер".

"Уралвагонзавод" входит в состав госкорпорации "Ростех" и возглавляет интегрированную структуру, которая объединяет около 40 промышленных предприятий, научно-исследовательских институтов и конструкторских бюро в России и Европе. Помимо изделий подвижного состава предприятие занимается выпуском "спецпродукции", в том числе новейшего танка "Армата".

В июне правительство согласовало предоставление госгарантий корпорации на 20 млрд рублей. Это в три раза меньше суммы, которую просило руководство УВЗ, напоминает РБК.

Таиланд считается одним из крупнейших экспортеров риса. Ежегодно страна поставляет на мировой рынок до 9 млн тонн этой крупы. Другие популярные культуры - кукуруза, ананасы, кокосы и бананы. Доля сельскохозяйственной продукции в ВВП Таиланда составляет около 10%.