Медведев объяснил смысл приватизации: он хочет большей эффективности
Russia Today

Правительство РФ продолжит приватизацию госимущества, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая на заседании Консультативного совета по иностранным инвестициям.

"В наших планах продажа акций ряда предприятий, крупных, значимых, часть из них в последние месяцы была уже продана. Приватизация должна работать на повышение эффективности с точки зрения компании", - сказал премьер. Как передают "Вести", он напомнил о приватизации пакета "Сбербанка" за 5,2 млрд долларов, и о том, что участниками сделки были авторитетные инвестиционные фонды.

По словам Медведева, общий объем инвестиций зарубежных компаний, которые участвуют в работе Консультативного совета по иностранным инвестициям, уже превысил 110 млрд долларов.

Медведев рассказал, что крупнейшие компании готовы увеличивать инвестиции в экономику России, и призвал активнее инвестировать в инфраструктурные проекты, а не в нефтегазовый сектор. "Есть стереотип, что в России нужно инвестировать в нефть, газ и другие природные ресурсы. С другой стороны, сегодня все уже понимают, что это не так, но тем не менее стереотип действует", - отметил он.

Глава правительства напомнил, что о приватизации он говорил накануне с участниками форума "Давос - Россия": "Смысл приватизации не в пополнении бюджета. Это не самая главная задача. Смысл в ценностях и в векторе развития российской экономики... Мы должны понимать куда мы идем? чего мы хотим? Мы хотим эффективной, основанной на частной собственности экономики? Или экономики бюрократической, с доминированием государственного присутствия, управления и соответственно коррупцией?".

"Я думаю, что ответ очевиден. Но декларации недостаточно. Нужна реализованные намерения", - подчеркнул Медведев.