Нобелевскую премию по экономике присудили американцам за "теорию игр"
Reuters
 
 
 
Элвин Рот
Scholars at Harvard

Нобелевская премия 2012 года по экономике присуждена профессору Элвину Роту из Гарвардского университета и профессору Ллойду Шепли из Университета Калифорнии, объявил сегодня в Стокгольме представитель Нобелевского комитета. Эксперты Банка Швеции, вручающего эту награду с 1968 года, отметили достижения экономистов в "теории устойчивых распределений и практических подходах к формированию рынков".

Проще говоря, речь идет о вычислении наиболее оптимального способа распределения ограниченных ресурсов между определенным числом агентов. Так, одна из наиболее известных работ Элвина Рота - создание алгоритмов совмещения экономических агентов: на практике - медицинских доноров и пациентов, студентов и учебных заведений. Вклад Ллойда Шепли в это направление экономической науки заключается в объяснении принципа оптимальности (вектор Шепли) распределения выигрыша между игроками в задачах теории кооперативных игр, при котором "куш" каждого агента равен среднему вкладу в благосостояние тотальной коалиции при определенном механизме ее формирования.

В заявлении академии наук говорится, что, несмотря на то, что двое ученых работали независимо друг от друга, сочетание базовых теоретических исследований Шепли с практическими исследованиями Рота породило огромное поле для исследований и улучшило работу многих рынков.

Как говорится в заявлении шведской Королевской академии наук, в этом году премия присуждена за выдающийся пример экономических разработок.

В прошлом году "Премия по экономике памяти Нобеля" досталась американцам Томасу Сардженту и Кристоферу Симсу за эмпирические исследования причинно-следственных связей в макроэкономике.

Элвин Рот является профессором Гарвардской бизнес-школы. Он - признанный специалист по "теории игр", моделированию рынка и экспериментальной экономике.

Ллойд Шепли - преподаватель Калифорнийского университета. Он специализируется, как и Рот, на "теории игр" и математической экономике, ранние работы посвящены в том числе математическим матрицам и теории полезности. Профессор первым описал принцип оптимальности распределения выигрыша между игроками в задачах теории кооперативных игр - принцип Шепли. Также в числе открытий и исследований ученого, сделанных самостоятельно либо в сотрудничестве с другими исследователями: стохастические игры, теорема Бондаревой-Шепли, алгоритм Гэйла-Шепли ("проблема стабильного брака"), лемма Шепли-Фолкманна и многие другие. Шепли является академиком Американской академии искусств и наук и Национальной академии наук США, а также - почетным членом Американской экономической ассоциации. Кроме того, Шепли - ветеран Второй мировой войны, он награжден медалью "Бронзовая звезда".

В рамках стартовавшей в Стокгольме 111-й нобелевской недели уже были названы лауреаты премии по физике, химии, физиологии и медицине, литературе, а также был объявлен лауреат Нобелевской премии мира. Торжественная церемония награждения состоится 10 декабря в годовщину кончины изобретателя, промышленника, лингвиста, философа и основателя премии Альфреда Нобеля.

"Экономический Нобель" мог уехать в Россию

По традиции, список претендентов на получение одной из самых престижных мировых наград держат в секрете. Причем не только до церемонии объявления лауреатов - имена тех, кто был достоин награды в этом году, удастся узнать лишь через 50 лет. Впрочем, задолго до оглашения имен победителей в прессе и научном сообществе рождаются пересуды о том, кто на этот раз достоин обрести награду.

В этом году шведская пресса в числе фаворитов называла профессора из Йельского университета Роберта Шиллера. А известный профессор из Швеции Хуберт Фромлет наиболее вероятными претендентами на получение премии называл профессора Стэнфордского университета Пола Ромера, Роберта Барро и Оливера Харта из Гарвардского университета. Также в числе достойных наград называли экспертов по международной торговле и росту Элханан Хэлпман из Гарварда и Джин Гроссман из Принстона, Джерри Хаусмана и Ларса Петера Хансена, Кевина Мёрфи из Чикагского университета, Роберта Холла из Стенфорда, Оливера Харта из Гарварда, профессора Массачусетского технологического института Бенгта Хольмстрёма и Авинаша Диксита из Принстонского университа, отмечает РИА "Новости".

Очевидно, что весьма высока была вероятность того, что награда уплывет за океан. Впрочем, теоретически, шанс заполучить Нобелевскую премию по экономике был и у России. Так, Общество защиты прав потребителей просило Нобелевский комитет выдвинуть на премию патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. Поводом стал вердикт Хамовнического суда, решившего, что в храме Христа Спасителя ведется не торговля, а "безвозмездное дарение" по рекомендованной цене.