Временное правительство Киргизии гарантирует деньги бюджетникам и ищет имущество семьи Бакиевых
RTV International

Следственные органы Киргизии начали составлять перечень бизнес-объектов, принадлежащих семье президента Курманбека Бакиева. "Следственные органы вскоре определятся со списком предприятий, принадлежавших семье К.Бакиева", - заявил на пресс-конференции 15 апреля зампредседателя временного правительства, исполняющий обязанности министра финансов Киргизии Темир Сариев.

По его словам, "для бизнеса в республике наступил не совсем хороший период в связи с введенными ограничениями". В качестве примера он назвал "мораторий на сделки с имуществом до 1 июня", и попросил отнестись к этому "с пониманием", так как временное правительство хочет выяснить, какие предприятия, организации или счета в банках принадлежат семье Бакиева, сообщает ИТАР-ТАСС.

14 апреля декретом временного правительства в республике были до 1 июня запрещены все сделки по купле-продаже движимого и недвижимого имущества с целью "борьбы с рейдерскими захватами".

Отвечая на вопросы о коммерческой деятельности младшего сына президента Максима Бакиева, Сариев сообщил, что следственные органы устанавливают "аффилированные с Бакиевым предприятия и компании".

Временное правительство ввело также внешнее управление в семи коммерческих банках. "Нам удалось взять полный контроль над платежами", - сказал он, - "Но предстоит работа по изучению средств, связанных с семьей Бакиева, и тех путей, по которым они отправлялись на счета за рубеж". К банкам имел отношение младший сын президента Максим Бакиев и ближайшее окружение главы государства, отметил Сариев.

Разобравшись с имуществом семьи президента, временное правительство Киргизии готово гарантировать бюджетникам своевременную выплату пенсий и заработной платы. Как заявил Темир Сариев, в обычном режиме работает Социальный фонд, "пенсии и заработные платы будут выплачены всем бюджетникам вовремя".

Сариев признал, что "существуют определенные проблемы в Джалал-Абадской области" (где находится Бакиев), где до сих пор "пока работают не все инстанции", но временное правительство надеется на скорейшее урегулирование ситуации.

По словам Сариева, новые власти республики пойдут на сокращение расходов бюджета. Прежним руководством Киргизии бюджет на нынешний год был принят с дефицитом почти в 13 млрд сомов (около 300 млн долларов).