Избранная "Сбербанком" схема - исключительно репутационный вопрос. Банк, видимо, хочет, чтобы долги собирались корректно и никто не кошмарил бы должников сверх нормы
sbrf.ru

Новая "дочка" "Сбербанка" "Активбизнесколлекшн" с 1 июня будет отвечать за взыскание долгов по кредитным картам и потребительским кредитам. Сначала "Активбизнесколлекшн" получит 120 тысяч дел на 1 млрд рублей по кредитным картам и старым долгам, срок невыплат по которым превысил 360 дней.

Всего объем просроченной задолженности населения перед госбанком к марту достиг 54,2 млрд рублей, приводят цифры "Ведомости".

Избранная "Сбербанком" схема - исключительно репутационный вопрос, считают эксперты газеты. Банк, видимо, хочет, чтобы долги собирались корректно и никто не кошмарил бы должников сверх нормы.

Уже более пяти лет в России работает рынок продажи банками проблемных долгов населения. Однако методы работы коллекторских агентств неоднократно вызывали критику чиновников, например, Роспотребнадзора. Это негативно влияет и на имидж самих банков, признавали банкиры.

От работы с другими коллекторскими агентствами "Сбербанк" не отказывается и намерен продавать проблемные кредиты, заверяет его представитель: "Но в меньшей степени готов отдавать им должников с небольшим периодом просрочки". Банк, по его словам, хочет сохранить максимальную лояльность к должникам, по той или иной причине попавшим в сложную ситуацию. Сделать это сможет лишь компания с полностью подконтрольным банку процессом.