Российская компания ОАО "Газпром" согласовала вопрос о переходе на среднеевропейские цены на газ для Молдавии, сообщила пресс-служба "Газпрома"
Вести
 
 
 
Председатель правления концерна Алексей Миллер
Телекомпания Эхо
 
 
 
Заместитель премьер-министра Молдавии Зинаида Гречаная
vzglyad.ru

Российская компания ОАО "Газпром" согласовала вопрос о переходе на среднеевропейские цены на газ для Молдавии, сообщила пресс-служба "Газпрома" по итогам состоявшейся в среду встречи председателя правления концерна Алексея Миллера и первого заместителя премьер-министра Молдавии Зинаиды Гречаной.

"В ходе встречи Алексей Миллер и Зинаида Гречаная обсудили условия поставок российского газа потребителям Молдавии в 2006 году. Стороны сошлись во мнении о необходимости перехода на цены поставок, соответствующие среднеевропейскому уровню", - говорится в заявлении.

Стороны рассмотрели также вопрос урегулирования задолженности республики за газ перед "Газпромом". Задолженность потребителей Молдавии за поставки прошлых лет (без штрафных санкций) составила около 780 млн долларов, в том числе по Приднестровью - 560 млн долларов. Уровень оплаты потребителями Республики Молдова (без Приднестровья) составил 100%, потребителями Приднестровья - 52%, напоминает "Газпром".

Кроме того, на встрече Миллера и Гречаной обсуждался вопрос подготовки к проведению наблюдательного совета АО "Молдовагаз", которое состоится 22 декабря.

Накануне глава молдавского правительства Василий Тарлев сообщил "Интерфаксу", что правительство Молдавии дало Гречаной полномочия на подписание контракта с "Газпромом" по поставкам газа в республику в 2006 году. Премьер выразил уверенность, что делегация вернется в Кишинев с подписанным договором.

Между тем "Газпром" в пресс-релизе ничего не сообщил о том, что на встрече были подписаны какие-либо документы.

Отметим, что помимо Украины и Молдавии новые цены за газ будут платить с 2006 года Грузия, Азербайджан и страны Прибалтики. Виктор Христенко, министр промышленности и энергетики РФ, заявил о том, что Россия намерена пересмотреть условия поставок газа в эти страны в соответствии с мировыми ценами.

Ранее зампред правления "Газпрома" Александр Рязанов сообщил, что "Газпром" в 2006 году планирует установить цену на газ для Молдавии на уровне 150-160 долларов, что в два раза превышает цену, по которой Кишинев получал газ до сих пор (80 долларов за 1 тыс. кубометров). Для стран Балтии цена составит 120-125 долларов за тысячу кубометров. С Грузией "Газпром" договорился о цене на газ по 110 долларов за тысячу кубометров.

В 2004 году "Газпром" поставил в Молдавию 2,7 млрд кубометров природного газа. За 11 месяцев 2005 года потребителям республики "Газпром" поставил 2,16 млрд кубометров газа.

Поставки осуществляются через АО "Молдовагаз", в котором ОАО "Газпром" принадлежит 50% акций. Остальной пакет распределен между правительством Молдавии - 35,3%, кабинетом министров Приднестровья - 13,44% и миноритарными акционерами - 1,23%.