Количество взаимных претензий между Россией и Украиной окончательно перевело отношения двух стран в новое качество
НТВ
 
 
 
МИД страны отказался принимать миссию наблюдателей от СНГ на парламентских выборах 2006 года
Архив NEWSru.com
 
 
 
Еще в марте 2005 года министр иностранных дел Борис Тарасюк в интервью "Пятому каналу" впервые публично поставил под сомнение целесообразность участия Украины в СНГ, назвав объединение "несерьезной структурой"
НТВ
 
 
 
первый президент Украины, депутат Верховной Рады Леонид Кравчук считает сложившуюся ситуацию чрезвычайно опасной для Украины
НТВ
 
 
 
Виктор Ющенко ответил на телевизионное предложение "Газпрома" в беседе с журналистами. "Главное - это то, что ответы на экономические вопросы будут найдены
RTV International

Правительство Украины провело в четверг экстренное совещание по поводу поставок российского газа. Накануне "Газпром" поднял цену до $230 за 1 тыс. куб. м, решив перейти с Киевом на мировые цены на газ.

"Нафтогаз Украины" считает неприемлемым это предложение "Газпрома". Глава совета Нацбанка Украины Валерий Геец считает, что критическая цена газа для украинской промышленности находится на уровне 90 долларов за 1 тыс. куб. м. Свыше этой цифры начинается существенный спад в промышленности, особенно в химии.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, переговоры между Киевом и Москвой зашли в тупик и в ближайшее время следует ожидать судебных исков, поскольку Украина и Россия ранее подписали контракт на поставки газа до 2009 года по цене $50 за 1 тыс. кубометров.

В украинской столице уже заговорили языком "холодной войны". МИД страны отказался принимать миссию наблюдателей от СНГ на парламентских выборах 2006 года, и украинские политики допускают, что Украина может в скором будущем присоединиться к угрозам Грузии выйти из Содружества Независимых Государств (СНГ).

На фоне зашедших в тупик переговоров подобный шаг имеет прозрачный политический подтекст. Для Москвы, всегда претендовавшей на лидерство в СНГ, и особенно демонстрирующей это в последнее время, подобный демарш Киева будет серьезным ударом. Хотя пока разговоры о возможном отказе Украины от членства в СНГ открыто ведутся только в депутатском корпусе, основа для подобного шага создана давно, пишет сегодня "Независимая газета".

Еще в марте 2005 года глава МИД Борис Тарасюк в интервью "Пятому каналу" публично поставил под сомнение целесообразность участия Украины в СНГ, назвав объединение "несерьезной структурой". А после первого визита Виктора Ющенко в США украинский МИД заявил: "Возложенные на СНГ во время его создания задачи на сегодня в целом выполнены". После газового ультиматума Москвы ситуация резко ухудшилась.

- Бывшие республики СССР создают вокруг России "фронт демократии"

Далеко идущие последствия может иметь озвученное руководителем пресс-службы МИДа Филипчуком решение не приглашать наблюдателей от СНГ на выборы в Верховную Раду. Представитель внешнеполитического ведомства пояснил, что выводы миссии Содружества в последнее время необъективны и не совпадают с мнением ОБСЕ. Кстати, в 2005 году Киев не посылал своих наблюдателей в составе миссии СНГ ни в одну страну Содружества. А президент Ющенко на днях принял решение вообще "приостановить участие Украины в деятельности миссии до ее кардинального реформирования".

Сотрудники пресс-службы украинского МИДа сказали, что не располагают информацией о подготовке заявления о выходе Украины из СНГ. "Определение стратегических направлений внешней политики, согласно Конституции, относится к полномочиям президента", - подчеркнул сотрудник пресс-службы.

В свою очередь, первый президент Украины, депутат Верховной Рады Леонид Кравчук считает сложившуюся ситуацию чрезвычайно опасной для Украины. "За всю непростую историю независимости у нас еще никогда, подчеркиваю, никогда не было столь плохих отношений с Россией, - заявил он в среду. - То, что мы сейчас наблюдаем, на мой взгляд, свидетельствует о сознательном обострении ситуации".

"Сложно сказать, к чему это приведет, - продолжает Кравчук. - Не исключено, что Киев поднимет вопрос о выходе из СНГ. Ведь Украина в последнее время проводит абсолютно непрогнозируемую политику, заявления делаются самые разные и отчаянно смелые. Складывается впечатление, что каждое ведомство и каждый чиновник действует самостоятельно, на свое усмотрение".

Злоба российских властей в отношении нового украинского режима понятна - Виктор Ющенко осмелился стать президентом Украины вопреки директиве из Кремля, сказал газете "Ведомости" Владимир Милов, президент Института энергетической политики.

Россия настаивает на повышении цен на газ сразу в 4 раза, апеллируя к "рыночному" уровню цен. Однако, трудно припомнить, чтобы на каком-либо рынке цены в одночасье повышались более чем в 4 раза. Это уже не рынок, считает эксперт.

Заявления о повышении цены на газ проходили на фоне активной поддержки со стороны президента России Владимира Путина. На прошлой неделе он устроил всей стране специальное телешоу, где подробно рассказывал, в чем не права Украина и что ограничение подачи газа не нанесет ущерба населению этой страны. Российское телевидение захлестнул поток пропаганды о "плохих украинцах", якобы ворующих из трубы российский транзитный газ (хотя растиражированная российскими СМИ этой весной история о пропавшем из украинских газохранилищ российском газе потом не подтвердилась).

За неготовностью России хоть к каким-то компромиссам не стоит ничего, кроме слепого желания российского руководства и, видимо, лично президента Путина отомстить украинским властям за прошлогоднее поражение, считает Владимир Милов.

Все это крайне непродуктивно и разрушительно с точки зрения интересов международной стабильности, добрососедских отношений между Россией и Украиной, а самое главное - для интересов нашей страны. Имидж России от такого рода политических игр катастрофически страдает. Нормальные отношения с Украиной для России важнее амбиций, взаимозависимость наших стран очевидна. Нужно продемонстрировать умение идти навстречу партнерам, добиваться компромиссов и прекратить, по сути, политическую агрессию против нашего соседа, считает эксперт газеты "Ведомости".

Россия на переговорах с Украиной целенаправленно добивается не только максимального экономического эффекта, но и предельного ослабления власти украинского президента Виктора Ющенко, считает газета "Время новостей".

Учитывая серьезность заявки (23 млрд кубометров российского газа, которые необходимы украинским потребителям в 2006 году, обойдутся "Нафтогазу" в 5,1 млрд долларов), ответная реакция украинских властей выглядит не вполне адекватной, считает издание.

Виктор Ющенко ответил на телевизионное предложение "Газпрома" в беседе с журналистами. "Главное - это то, что ответы на экономические вопросы будут найдены. А сейчас главное, чтобы мы не допустили ни с российской, ни с украинской стороны политизации этого вопроса, политических спекуляций, чтобы у нас не использовалось формирование условий нового рынка как форма политического давления. Это самое важное. Цену и тарифы, я уверен, что мы посчитаем и выйдем на реализацию взаимных экономических интересов. И через несколько недель этот вопрос станет вопросом вчерашнего дня и не таким актуальным, как сегодня", - сказал украинский президент.

Несмотря на успокаивающий тон заявления Виктора Ющенко, в Киеве понимают, чем грозит неподписание контрактов с "Газпромом" до 1 января. И как сообщил журналистам первый заместитель председателя правления "Нафтогаза Украины" Андрей Лопушанский, украинский МИД "разослал ноты в европейские государства относительно ситуации, которая может сложиться после 1 января". При этом он добавил: "Мы надеемся, что до 1 января подпишем с Россией и Туркменией все документы".

Высокопоставленный российский чиновник сообщил газете, что поля для компромисса не видит и сторонам, по-видимому, придется выяснять отношения в международном суде.

Напомним, что в среду, Россия решила "дожать" на "газовом фронте" Украину, которая в последние годы покупала российский газ по цене 50 долларов за тысячу кубометров. Вместо обсуждаемых ранее 160 долларов за 1000 кубических метров газа "Газпром" обяжет Киев платить из расчета мировых цен - 220-230 долларов, а в дальнейшем и того больше.

"Украина упустила время и сегодня ни о каких 160 долларах уже речи быть не может", - заявил зампред правления "Газпрома" Алексей Медведев. "За время ведения переговоров цены на газ в Европе продолжали повышаться. Сегодня очевидно, что цену в 160 долларов за тысячу кубометров газа уже нельзя считать рыночной. В отношении Украины при формировании уровня цены на газ, будет применяться, начиная с 2006 года, общепринятая формула цены", - заявил Медведев.

Ющенко: Украина сможет столько платить за газ, но повысит тариф за его транзит в Европу

Украина "сможет выкупать российский газ по новой цене, если будет повышен тариф за транзит газа в Европу", заявил в интервью "Первому" украинскому телеканалу президент Виктор Ющенко.

"Если Украина предоставляет услуги по транзиту в рамках новых цен, то мы получим новый финансовый ресурс, из которого сможем выкупать тот же газ по новой цене", - сказал Ющенко. Он уточнил, что "намерение реализовать российский газ по либерализованным ценам сначала коснется индустриального сектора национальной экономики, а потом постепенно его стоимость повысится в коммунальном и частном секторах". Президент считает, что такой подход даст возможность "завершить отопительный сезон в частном и коммунальном секторах по существующим сегодня ценам или с небольшим их повышением во втором квартале будущего года".

Как отмечает "Интерфакс", президент заявил о необходимости снижения энергозатрат на Украине и разработки новой "энергетической концепции страны". "Нам надо реформировать угольную отрасль, выйти на завершение цикла работ с ураном, используя его как ядерное топливо, закончить тему добычи газа на шельфе Черного и Азовского морей, запустить новую программу по старым, закрытым нефте-и газоскважинам, где осталось более 60% ресурса", - отметил Ющенко.

Ехануров: Украина выполнит обязательства по транзиту российского газа

Премьер-министр Украины Юрий Ехануров обещает, что Украина выполнит обязательства перед российским "Газпромом" по прокачке газа по своей территории. "Мы обеспечим объем транзита, который обязаны обеспечить согласно контракту между Украиной и "Газпромом", - сказал премьер журналистам в четверг, сообщает газета "Украинская правда".

На вопрос, почувствует ли на себе Европа последствия противостояния Украины и России, Ехануров ответил: "О чем вы говорите!". На уточняющий вопрос, что может произойти в случае отказа России поставлять газ, Ехануров ответил: "Что значит, Россия не будет поставлять? Куда она денется?"

В то же время, по словам премьера, в газовом вопросе пока нет новостей, а делегация, которая находится в Москве, в пятницу сообщит о ходе переговоров членам правительства.

Ехануров также спрогнозировал, что цена газа для населения не вырастет, даже при повышении тарифов "Газпромом". "Население не почувствует никаких изменений", - сказал он, напомнив, что Украина самостоятельно добывает до 20 млрд кубометров газа. Кроме того, отметил премьер, цена на газ будет дифференцированной для разных категорий потребителей.

Отвечая на вопрос, может ли Украины повысить ставку за транзит российского газа до уровня, который бы компенсировал рост цен на топливо, Ехануров сказал: "Мы не можем повышать плату, так как это будет нарушением подписанных контрактов".

США: Украина и Россия должны договориться

Официальный представитель госдепартамента Шон Маккормак высказался за то, чтобы украинское правительство работало вместе с российской стороной над проблемами, касающимися поставок газа. Маккормак сообщил на брифинге в Вашингтоне, что во время недавнего визита в Киев госсекретаря США Кондолизы Райс тема переговоров с Москвой о поставках российского газа была поднята украинскими официальными лицами.

"Свидетельства, которые исходили от украинских официальных лиц, состояли в том, что они работают с правительством России над вопросом об уровне цен на природный газ, - сказал представитель госдепартамента. - Я понимаю, что страны региона по большей части зависят от поставок природного газа из России. Я также понимаю, что есть соглашения, устанавливающие уровни цен на природный газ, на определенный период. В частности, это касается Украины. В том, что касается других стран, я не знаю содержания конкретных договоренностей".

"Единственное, что мы можем сказать на эту тему, - заключил американский дипломат, - состоит в том, что украинское правительство и правительства других стран региона должны работать вместе с правительством России, если у них возникают вопросы по этой теме".

Несмотря на заявление МИДа, депутаты Украины решили пригласить наблюдателей от СНГ

Несмотря на заявление МИДа, Верховная Рада приняла решение пригласить миссию наблюдателей от СНГ на выборы в Украине в марте 2006 года, сообщает Korrespondent.net. За постановление "О приглашении Миссии наблюдателей от СНГ как официальных наблюдателей на выборах в советы всех уровней в Украине в марте 2006 года" проголосовали 243 народных депутата из 408, зарегистрированных в зале.

Постановлением предусматривается поручить председателю Верховной Рады Владимиру Литвину направить соответствующие приглашения в определенные законодательством Украины сроки. А ЦИК поручено обеспечить аккредитацию и беспрепятственное и полноценное функционирование наблюдателей от СНГ во время проведения выборов.

13 декабря руководитель пресс-службы МИД Украины Василий Филипчук заявил, что Украина решила не приглашать миссию наблюдателей от СНГ на выборы Верховной Рады, которые пройдут 26 марта 2006 года. Объяснив такое решение "односторонней политической ориентацией руководства миссии СНГ в ходе наблюдения за президентскими выборами в Украине 2004 года", которая привела к тенденциозному и заидеологизированному подходу и искаженным выводам. Он напомнил, что указанные факты обусловили решение президента Украины Виктора Ющенко прекратить участие Украины в деятельности миссии до ее кардинального реформирования, о чем МИД официально проинформировал Исполнительный комитет СНГ.

Ранее СДПУ(о) обвинила МИД в препятствовании приезду миссии наблюдателей СНГ на выборы Рады.