Экономика России постепенно укрепляется, но ее восстановление будет медленным, утверждают специалисты Международного валютного фонда в опубликованном обзоре состояния российской экономики
Архив NEWSru.com
 
 
 
МВФ высказал озабоченность высоким уровнем госрасходов в бюджетах 2009 и 2010 годов и тем, что дисбаланс между доходами и расходами может стать долговременной тенденцией
НТВ
 
 
 
МВФ опасается, что при нормализации ситуации в банковской системе ЦБ может ужесточить денежно-кредитную политику. Фонд предлагает Банку России проводить "более амбициозную" политику по снижению инфляции
Архив NEWSru.com

Экономика России постепенно укрепляется, но ее восстановление будет медленным, утверждают специалисты Международного валютного фонда в опубликованном обзоре состояния российской экономики.

МВФ прогнозирует, что рост ВВП России в 2010 году составит 3,5%. "Несмотря на достаточно высокие цены на нефть, базовый внутренний спрос, скорее всего, будет ослаблен, невозвратные кредиты, вероятно, будут оказывать влияние на кредитный рост", - приводит BusinessFM мнение экспертов Фонда.

МВФ высказал озабоченность высоким уровнем госрасходов в бюджетах 2009 и 2010 годов и тем, что дисбаланс между доходами и расходами может стать долговременной тенденцией.

"Наша главная озабоченность связана с тем, что более высокие расходы, предусмотренные бюджетами 2009 и 2010 годов, могут укорениться. Это указывает на риск, что значительная финансовая экспансия не будет свернута, что может привести к высоко процикличной финансовой политике, инфляции, быстрому эффективному росту курсу рубля и растущей зависимости от нефти", - цитирует заявление Фонда "Интерфакс".

МВФ характеризует нынешний уровень дефицита бюджета как "высоко неустойчивый", отмечает необходимость установления более амбициозных целей в сфере снижения инфляции, видит угрозу монетизации бюджетного дефицита и необходимость решения проблем банковской системы.

Ситуация в банковской системе России стабилизировалась, считают эксперты МВФ, однако масштабное вливание ликвидности, по-видимому, замаскировало глубинные проблемы отрасли.

МВФ опасается, что при нормализации ситуации в банковской системе ЦБ может ужесточить денежно-кредитную политику. Фонд предлагает Банку России проводить "более амбициозную" политику по снижению инфляции.

Сейчас рост потребительских цен в годовом исчислении достиг 6%, констатирует Фонд. В сообщении говорится, что ЦБ стоит воспользоваться сложившимися дефляционными условиями и снизить инфляцию до 5% к концу 2010 года.

МВФ предостерег против дальнейшего снижения процентных ставок, пока не станут очевидными последствия предпринятых в конце года действий по вливанию ликвидности в финансовую систему.

По мнению МВФ, укрепление российской национальной валюты в связи с притоком капитала носит временный характер.