Всемирный банк выпустил доклад к 10-летию начала перехода государств бывшего СССР и Восточной Европы к рыночной экономике
Архив NTVRU.com
 
 
 
Основным препятствием для обеспечения устойчивого экономического роста являются барьеры на пути создания новых малых предприятий
Архив NTVRU.com
 
 
 
В некоторых странах бывшего соцлагеря новые предприятия с числом занятых не более 50 человек очень скоро превратились в основной источник новых рабочих мест и ускорили развитие экономики
Архив NTVRU.com
 
 
 
В большинстве бывших республик СССР, включая Россию, на малых предприятиях занято менее одной пятой части всех работников
Архив NTVRU.com

Всемирный банк выпустил доклад к 10-летию начала перехода государств бывшего СССР и Восточной Европы к рыночной экономике. По сообщению агентства ПРАЙМ_ТАСС, в докладе отмечается, что основным препятствием для обеспечения устойчивого экономического роста в этих странах являются барьеры на пути создания новых малых предприятий.

В тех странах бывшего соцлагеря, где таких препятствий меньше всего, новые предприятия с числом занятых чаще всего не более 50 человек очень скоро превратились в основной источник новых рабочих мест и ускорили развитие экономики.

Так, в Польше объем производства в 2000 году почти в 1,5 раза превысил аналогичный показатель 1990 года. В этой стране более половины всей рабочей силы занято на малых предприятиях, в то время как 10 лет назад их доля составляла одну четверть.

Напротив, в большинстве бывших республик СССР, включая Россию, на подобных предприятиях занято менее одной пятой части всех работников, причем их доля оставалась почти на одном уровне до 1998 г. Соответственно, там объем производства в 2000 году составлял примерно две трети от уровня 1990 году.

Как отмечают авторы доклада, наряду с усилиями по созданию новых малых предприятий необходимо отменять "тепличные" условия функционирования старых и неэффективных предприятий, которые пользуются льготными условиями по привлечению кредитов и отсутствием необходимости платить налоги и взносы в систему социального обеспечения, а также оплачивать услуги энергетических предприятий и погашать долги банкам.

Такая ситуация "была характерна для многих стран с переходной экономикой в 1990-е годы", отмечается в докладе.

Например, в Белоруссии и Узбекистане старые промышленные предприятия получали намного более дешевый доступ к иностранной валюте и кредитам, чем вновь создаваемые и малые предприятия.

При этом авторы доклада отмечают, что те, кто выиграл на первых этапах реформы, должны четко платить налоги, которые могут быть перераспределены на подготовку работников, выплату выходных пособий, пенсий и различных денежных субсидий, а также содержание школ и учреждений здравоохранения. "Только в этом случае реформаторам удастся создать базу поддержки дальнейших реформ", - считают эксперты Всемирного банка.

Всемирный банк World Bank) - крупнейшая в мире организация, оказывающая содействие развивающимся странам.

Всемирный банк √ совместный проект более чем 180 стран-членов, мнения и интересы которых представлены Советом управляющих и Советом директоров. Руководящие органы банка находятся в Вашингтоне.

Средства ВБ формируются за счет деятельности на мировых рынках капитала и за счет вкладов более состоятельных стран-членов.

Ежегодно на различные программы развития им выделяется порядка 20 миллиардов долларов США, Всемирный банк также играет важную роль в проведении координационной работы других организаций (частных, правительственных, многосторонних и неправительственных) для наиболее эффективного использования ресурсов развития той или иной страны.

Целью деятельности Всемирного банка провозглашается снижение уровня бедности и повышение уровня жизни путем непрерывного роста и инвестирования в население. Основные виды деятельности Всемирного банка включают: инвестиционные проекты, охрану окружающей среды, стимулирование развития частного сектора, усиление возможностей правительства, поддержку экономических реформ, регулирование инвестиций.