Россия полагает, что белорусские поставщики под видом своего сахара поставляют в Россию продукцию из третьих стран, пользуясь беспошлинным торговым режимом
Архив NEWSru.com
 
 
 
Экспорт сахара из Белоруссии в Россию давно вызывал у Москвы вопросы
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Никто не вводил экспортной пошлины на сахар, это - дезинформация", - сообщил Фрадков
Архив NEWSru.com

Между Россией и Белоруссией грядет новая торговая война - на этот раз сахарная. Россия полагает, что белорусские поставщики под видом своего сахара поставляют в Россию продукцию из третьих стран, пользуясь беспошлинным торговым режимом. Чтобы беспошлинный импорт не создавал конкуренцию российским производителям, Россия требует ограничить беспошлинный экспорт ста тысячами тонн, что в 4,5 раза меньше того, что белорусы поставляют сейчас, сообщает "Независимая газета". Переговоры по этому вопросу должны начаться в Москве до 20 января.

Экспорт сахара из Белоруссии в Россию давно вызывал у Москвы вопросы. Собственное производство сахара в этой стране немногим превышает 400 тыс. тонн в год. Внутреннее потребление составляет около 350 тыс. тонн. При этом по данным "Союзроссахара", объем поставок из Белоруссии в Россию в последние годы составляет от 420 до 480 тыс. тонн в год. "Даже если в Белоруссии не было съедено ни одного килограмма собственного свекловичного сахара, то поставки в Россию сахара из сырца как минимум составили 45 тыс. тонн, из-за чего российский бюджет потерял 15,3 млн долларов", - говорит заместитель председателя правления "Союзроссахара" Сергей Миронов.

- Белоруссия и Россия договорились по нефти
- Белоруссия и Россия договорились по газу

По мнению российской стороны, подобные масштабные поставки сахара белорусские компании осуществляют за счет реэкспорта сахара из третьих стран, в отношении которых Россией введены импортные пошлины. То есть фактически Минск, поставляя как союзное государство товар без пошлин, забирает из бюджета России ввозную пошлину на импортный сахар, и создает конкуренцию российским производителям и импортерам.

Чаще всего сахар докупается в Латинской Америке, это тростниковый сырец, несравнимо более дешевый, чем сахарная свекла, при этом никаких пошлин не уплачивается. "С каждой тонны такого сахара в бюджет должны доплатить 340 долларов плюс 10% НДС. В результате получается, что российский бюджет не досчитался за эти четыре года 160 миллионов долларов. Еще проблема заключается в том, что поскольку этот сахар производят там на льготных условиях, здесь он наносит экономический ущерб отечественной отрасли", - цитирует телеканал "Вести недели" Миронова.

Решить эту проблему российские чиновники уже пытались. В частности представители МЭРТа, предлагали ввести на белорусский сахар компенсационную пошлину в размере 8,1% от таможенной стоимости. В октябре 2006 года ведомство Германа Грефа направило в правительство соответствующий проект, однако, как заявил премьер-министр Фрадков в пятницу 12 января после переговоров по поставкам нефти, пошлина вводиться не будет.

"Никто не вводил экспортной пошлины на сахар, это - дезинформация, - сообщил Фрадков. - Стоит вопрос об ограничениях количественных, и мы надеемся, что белорусские поставщики примут на себя добровольные обязательства по ограничению поставок сахара, что и будет предметом переговоров экспертов".

В Москве считают, что квоту следует ограничить 100 тыс. тонн ежегодно. Однако, по словам белорусских чиновников, Минск просит выделить для Белоруссии на 2007 год квоту в 400-450 тыс. тонн сахара и при этом увеличивать ее каждый следующий год на 5%. Позиции, как и в случае с нефтью и газом, у сторон прямо противоположные. Минские чиновники уже проявили себя упорными и умелыми дипломатами. Смогут ли они навязать Москве борьбу по сахарному вопросу, такую же ожесточенную как и по нефти и газу, станет понятно до конца этой недели. Вице-премьер Белоруссии Иван Бамбиза, которому поручено вести переговоры по этому вопросу, прибудет в Москву до 20 января.

Между тем в понедельник вечером "Интерфакс" со ссылкой на источник, знакомый с ходом российско-белорусских переговоров, сообщил размеры квоты самоограничения, которые обсуждаются сторонами. Так, по словам источника, на 2007-й год обсуждаются "ножницы" в размере от 30 до 200 тыс. тонн. Речь также идет о том, чтобы сахар ввозился равными партиями в течение всего года.

Кроме того, стороны обсуждают и механизм пограничного контроля. Белорусскую сторону не устраивает, что поставки осуществляются только через один единственный таможенный пост, весь сахар выгружается на склад, где проводятся проверки. Однако, по словам Миронова, необходимо сохранить этот механизм, иначе нарушения, которые стали причиной введенных в прошлом году ограничений на ввоз белорусского сахара, продолжатся. Миронов напомнил, что режим пропуска через один таможенный пост ("Троекуровский" пост Московской Западной таможни) был введен с 10 февраля 2006 года.

В настоящее время из Белоруссии в Россию без пошлины может ввозиться только сахар, выработанный в этой республике из сахарной свеклы. Сахар, произведенный из импортного сырца, должен облагаться пошлиной в размере 340 долларов за тонну.