Смерть гендиректора "Росагролизинга" станет поводом для перестановок
krskstate.ru

Внезапная смерть Леонида Орсика, гендиректора "Росагролизинга", станет поводом для перестановок в руководстве ключевой для российского аграрного сектора компании, которую раньше возглавляла глава Минсельхоза Елена Скрынник.

48-летний Леонид Орсик скончался вечером 31 декабря. Он оставил своему будущему преемнику большое и хлопотное хозяйство. Лизинговый портфель госкомпании, которая обеспечивает фермеров сельхозтехникой и племенным скотом, составляет 75 млрд рублей, пишет газета "Известия".

По данным ее источников, измениться может не только первое лицо компании, но и состав совета директоров "Росагролизинга" - его усилят новыми правительственными чиновниками. Среди претендентов - влиятельный руководитель правительственного департамента регионального развития и АПК Игорь Руденя и президент "Росагромаша" Константин Бабкин. Первый курирует агролизинг в правительстве, а второй может представлять интересы производителей.

Главный вопрос - кто станет руководителем "Росагролизинга" решит глава совета директоров компании первый вице-премьер Виктор Зубков. На эту должность, по информации газеты, прочат Евгения Корчевого, гендиректора "Росагромаша". Эта ассоциация объединяет предприятия, производящие более 80% продукции сельскохозяйственного машиностроения.

По данным издания, именно Корчевой может подготовить компанию к приватизации в 2011 году, о возможности которой ранее заявляла глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина. Как ранее сообщали "Ведомости", 29 сентября 2009 года Набиуллина заявила, что государство планирует расстаться с компаниями "Совкомфлот" и "Росагролизинг". И правительство намерено активизировать продажи госимущества в наступившем году, поскольку в настоящее время стоит задача увеличить доходы бюджета от приватизации.

Напомним, что Орсик возглавлял "Росагролизинг" с апреля 2009 года, сменив на посту генерального директора Елену Скрынник, которая была назначена министром сельского хозяйства РФ. До этого он возглавлял один из департаментов Минсельхоза.

В ноябре прокуратура обвиняла "Росагролизинг" в недовыполнении поставленных перед ним задач, неэффективном расходовании бюджетных средств (в том числе на собственные нужды) и нарушении экономических интересов государства. Но большая часть этих обвинений приходится на период, когда "Росагролизинг" возглавляла Елена Скрынник.