Томское управление Федеральной антимонопольной службы вынесло предостережение гендиректору и основному совладельцу ЗАО "Сибирская аграрная группа" Андрею Тютюшеву в связи с высказанным прогнозом по росту цен на молоко
Facebook

Томское управление Федеральной антимонопольной службы вынесло предостережение гендиректору и основному совладельцу ЗАО "Сибирская аграрная группа" Андрею Тютюшеву в связи с высказанным прогнозом по росту цен на молоко.

Как говорится в пресс-релизе ведомства, который приводит "Интерфакс", прогноз Тютюшева "может привести к установлению монопольно высокой или монопольно низкой цены товара и к экономически или технологически не обоснованному сокращению или прекращению производства товара, при наличии спроса на его поставки и возможности его рентабельного производства".

По мнению Томского УФАС, прогноз гендиректора компании может быть квалифицирован антимонопольным органом как злоупотребление доминирующим положением на рынке в Томской области.

"Если субъект доминирует на рынке, то публично заявлять о своем поведении нельзя. Его положение таково, что даже прогнозы могут изменить ситуацию на рынке. То есть не некие обстоятельства, а сам факт прогнозирования", - пояснили агентству в пресс-службе УФАС.

Ранее Андрей Тютюшев в своем блоге высказал мнение, что неурожай зерновых в Сибири приведет к существенному росту цен на молоко и дефициту говядины.

По его словам, многие сельхозпроизводители из-за отсутствия кормов вынуждены будут забить скот. В краткосрочной перспективе это может привести к росту предложения мяса, цены на него еще больше упадут, что повлечет за собой еще большие объемы забоя скота.

ЗАО "Сибирская аграрная группа" - вертикально интегрированный агропромышленный холдинг, включает три свиноводческих комплекса в Томской, Свердловской областях и Бурятии, три мясокомбината в Томской, Кемеровской и Свердловской областях, молочный завод и птицефабрику в Томской области.

Между тем Россия, согласно недавнему исследованию, ">оказалась в числе стран с самой высокой инфляцией в мире. Цены растут как в хорошей экономической ситуации, так и в плохой, говорят экономисты. На то есть свои причины - низкая конкуренция и неэффективное регулирование тарифов естественных монополий.