Банкротство Lehman Brothers станет первой проверкой для рынка кредитных деривативов
businessweek.com
 
 
 
Банкротство инвестиционного банка Lehman Brothers станет первой серьезной проверкой для мирового рынка кредитных деривативов, оценивающегося в 62 триллиона долларов
Reuters
 
 
 
Lehman считался седьмым по величине контрагентом рынка кредитных деривативов по данным агентства Fitch Ratings, опубликованным в прошлом году
Reuters

Банкротство инвестиционного банка Lehman Brothers станет первой серьезной проверкой для мирового рынка кредитных деривативов, оценивающегося в 62 триллиона долларов, который еще никогда не сталкивался с крахом такого масштаба, сообщает Reuters.

Вмешательство властей США спасло рынок от падения во время банкротства инвестбанка Bear Stearns в марте, которое, как опасались инвесторы, могло привести к глобальным потрясениям, поскольку банк обладал очень большой книгой деривативов и солидной расчетной палатой.

Lehman считался седьмым по величине контрагентом рынка кредитных деривативов по данным агентства Fitch Ratings, опубликованным в прошлом году. Тем не менее, частный характер рынка затрудняет точную оценку книг контрагентов.

Инвестбанк оказался в затруднительном положении в воскресенье вечером после того, как потенциальные покупатели - Bank of America и Barclays Plc - решили воздержаться от сделки.

"Никто не имеет представления о кредитном качестве активов в портфеле Lehman, равно как и о размерах контрактов по кредитным дефолтным свопам", - говорит Марк Грант, управляющий директор из Southwest Securities.

Билл Грос, глава торгующего облигациями фонда Pimco, сказал накануне, что банкротство Lehman усиливает риск возникновения "неожиданного цунами", из-за закрытия деривативных и связанных с кредитными свопами позиций на рынках всего мира.

Крупные игроки мирового рынка деривативов, оценивающегося в 455 триллионов долларов в воскресенье поспешили сократить активы в инвестбанке в ходе дополнительной торговой сессии.

Банкиры старались избавится от кредитных, фондовых, процентных, валютных и сырьевых активов на рынке деривативов.

Во время последнего кредитного кризиса в 2001-2002 годах, когда рынки переживали крах двух гигантов - Enron Corp и WorldCom, объем кредитных деривативов был очень мал - менее 3 триллионов долларов.

Юридический советник, одного из участников рынка еще в воскресенье утром сообщил о том, что компании готовятся к возможному банкротству Lehman. "Приготовления идут не только в секторе кредитных дефолтных свопов, но в секторах активов других классов", - сказал он.

Трейдеры надеются, что контракты сумеют сохранить свою ценность после любого банкротства, несмотря на то "что все выглядит просто в теории, а при переходе к деталям, все оказывается наоборот", добавил он.

Кроме избавления от активов, трейдеры деривативов говорят о том, чтобы провести неттинг контрактов - взаимное погашение обязательств для облегчения закрытия позиций.

Неттинг - "неплохая идея, если процесс будет скоординирован", - говорит Джанет Таваколи, глава Tavakoli Structured Finance.

"Вот что происходит при банкротстве, когда нужно увидеть, хочет ли кто-либо сделать заявку на книгу кредитных деривативов. Первое, что вы хотите сделать, это провести неттинг, чтобы посмотреть, что у вас останется", - добавляет она. "Если все согласятся на неттинг, это понизит уровень неопределенности", - говорит Таваколи.